Легализация уничтожения лесов: активисты возмущены проектом постановления Кабмина

Легализация уничтожения лесов: активисты возмущены проектом постановления Кабмина shutterstock
Мария Семёнова

Экоактивисты видят в документе уступки для застройки Карпат и коммерческих рубок

Возврат к сплошным рубкам, карт-бланш на сокрытие информации от общественности, уничтожение краснокнижных растений – экосообщество раскритиковало новые изменения, которые пытается легализовать Государственное агентство лесных ресурсов Украины через Кабинет Министров.

Как сообщил руководитель аналитического отдела Украинской природоохранной группы (UNCG) Петр Тестов в своем Telegram-канале, речь идет о проекте постановления "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно урегулирования вопроса заготовки древесины".

"Это откат практически всех природоохранных норм, внедренных в 2020–2023 годах, и легализация незаконных рубок, по которым сейчас ведутся уголовные производства и вынесены подозрения", – пишет экоактивист.

Комплекс антиэкологических изменений

Экоактивист выделяет несколько вредных и откровенно преступных практик, которые будет утверждать постановление в случае его принятия:

  • возврат сплошных рубок. В частности, речь идет о работах по лесовосстановлению и вырубке редколесья в Карпатских горах. Природозащитник считает это особенно лицемерным в контексте постоянных сообщений Гослесагентства о запрете сплошных рубок в Карпатах;
  • блокирование доступа к информации. Одно из изменений – отмена требования публикации данных о санитарных рубках на data.gov.ua;
  • ликвидация одного из предохранителей, который не позволял проводить в природных лесах формировочные рубки. Экоактивист видит в этом подготовку к коммерческим рубкам в лесах, в которых ранее это было запрещено;
  • ослабление охраны леса. Документ отменит требование сохранения самых старых деревьев и одновременно усложнит создание охранных зон в лесах.

Удар по редким видам

Особое возмущение вызывает то, что документ затрагивает законодательство в сфере, не связанной напрямую с лесами. По информации Петра Тестова, Гослесагентство инициировало изменения в "Порядок создания охранных зон для сохранения объектов Красной книги Украины".

Текст постановления выглядит как попытка одним "пакетом" протолкнуть нормы, которые упростили бы застройку Карпат. Показательно, что эти якобы "технические изменения" подозрительно напоминают те, о которых упоминала Закарпатская ОГА. В UNCG писали, что там их считали необходимыми для упрощения строительства ВЭС и курортов.

"Сомневаюсь, что это получится реализовать. Но то, что Гослесагентство вышло за рамки своих полномочий и фактически захотело сделать невозможной охрану видов Красной книги не только в лесах, но и на полонинах, – это уже факт", – подчеркнул Петр Тестов.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что правительство может утвердить отмену процедуры ОВД для сплошных санитарных вырубок леса, апеллируя к военному положению. НАПК увидело в этом документе коррупционные риски.

Читайте также
Не только без воды, но и без деревьев: в Житомирской области возле карьера уничтожают лес
Не только без воды, но и без деревьев: в Житомирской области возле карьера уничтожают лес

Сотни сосен диаметром до метра вырубили, выдав их на бумаге за "кленовый кустарник"

Суд обязал полицию открыть дело против Минэкономики по заявлению экоактивистов
Суд обязал полицию открыть дело против Минэкономики по заявлению экоактивистов

Природоохранители стремятся привлечь должностных лиц Министерства к ответственности за вырубку деревьев в национальных парках

Вырубка под ЛЭП? Почему "Леса Украины" будут обследовать полонину Руна зимой
Вырубка под ЛЭП? Почему "Леса Украины" будут обследовать полонину Руна зимой

Обследование заснеженных лесов не даст достоверной информации. Активисты называют это имитацией для прикрытия будущей вырубки

Горе Острая угрожает постройка ВЭС? Местные депутаты отклонили создание заказника
Горе Острая угрожает постройка ВЭС? Местные депутаты отклонили создание заказника

Высокогорные леса могут исчезнуть из-за установки до 40 генераторов