Куда девают медицинские отходы в Украине? Эксперт раскрыл подробности shutterstock.com

Куда девают медицинские отходы в Украине? Эксперт раскрыл подробности

Романа Слисар

В вопросе утилизации медицинских отходов есть существенная проблема - медучреждения их не сортируют

В Украине только 40% медицинских отходов утилизируют на специальных предприятиях.

Об этом рассказал CEO компании-члена Ассоциации управления отходами (АГУ) DSL-2010 Вячеслав Сьомик, передает ProMusor.

По словам специалиста, медицинские учреждения создают огромное количество отходов, которые несут риски химических, токсичных, канцерогенных, мутагенных и радиационных воздействий на организм человека и его инфицирования. Особенно их количество увеличилось из-за пандемии COVID-2019.

"Сегодня 40% медицинских отходов утилизируют на сертифицированных предприятиях. Однако, куда попадают остальные 60% – это необходимо понять", – отметил Сьомик.

Он подчеркнул, что в вопросе утилизации медицинских отходов есть существенная проблема – в медучреждениях их не сортируют.

"К компаниям-утилизаторам по всей стране поступают смешанные, а не сортированные, медицинские отходы – это шприцы, капельницы, белье вместе с продуктовыми отходами и прочее. И все в одной таре. Такая форма отходов чрезмерно перегружает оборудования. Сейчас это особенно острая тема из-за их увеличения, в связи с коронавирусом", – объяснил эксперт.

По его мнению, улучшить ситуацию сможет ряд мероприятий: принятие закона 2207-1-д об управлении отходами и подзаконных нормативных актов, разработка и утверждение тарифной сетки по утилизации опасных отходов, проверка больниц на соблюдение требований экологического законодательства, правильное обращение с отходами.

"Медицинским учреждениям следует уделять больше внимания именно подрядным организациям, следить за их прозрачностью и качеством предоставления услуг, а не "гнаться" за низкой ценой. Ведь опыт доказывает, что демпинг на рынке – путь к стихийной свалке и загрязнению окружающей природной среды", – подчеркнул Сьомик.

По его мнению, большинство утилизаторов опасных отходов являются сознательными участниками рынка и подстраховывают друг друга в работе, ведь периодически логистика съедает время и ресурсы. Однако, отсутствие тарифной сетки в разы усложняет их работу.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что не все пункты приема мусора принимают от граждан медицинские и фармацевтические отходы – маски, перчатки, медикаменты.

Читайте также
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом

Поселковый совет договорился об утилизации отходов

В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок
В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок

Такой асфальт имеет большую долговечность и требует меньше сырья

"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы
"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы

Киевлян призвали не смывать лекарства в канализацию, а приносить на переработку