Крупнейший металлургический город КНР снизит загрязнение на 40% в 2021-м Pexels

Крупнейший металлургический город КНР снизит загрязнение на 40% в 2021-м

Для достижения целевого показателя производство стали нужно снизить на 58 млн тонн

Таншань, крупнейший город-производитель стали в Китае, планирует снизить уровень загрязнения окружающей среды отходами металлургического производства на 40% в 2021 году.

С этой целью местные власти запустили пилотную программу по снижению выбросов загрязняющих веществ в регионе, сообщает Argus Media со ссылкой на данные муниципального бюро по экологии и окружающей среды.

Эта программа будет распространяться и на другие отрасли, в частности коксовые печи, цементные заводы, электроэнергетику, литье и окатыши железной руды.

Как отмечается, снижение выбросов может быть достигнуто путем сокращения производства, использования качественного сырья и широкого использования оборудования для контроля сверхнизких выбросов.

По словам участников рынка, достижения целевого показателя выбросов на 40% благодаря сокращению производства потребует снижения производства чугуна примерно на 53 миллиона тонн, а производства стали – на 58 миллионов тонн.

В прошлом же году в Таншане было выплавлено 144 миллиона тонн стали, что на 5,2% больше, чем в 2019 году, из них 133 миллиона тонн чугуна, что на 8,3% больше, чем годом ранее. В частности, Таншань произвел более половины стали в провинции Хэбэй. По данным Национального статистического бюро, в 2020 году производство стали в провинции выросло на 3,4%, до 250 миллионов тонн.

В издании также добавляют, что пилотная программа проводится параллельно с временными ограничениями, введенными из-за плохого качества воздуха.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Китай ввел национальную систему торговли квотами на выбросы CO2.

Напомним, что Financial Time раскрыло рецепт "озеленения" металлургии. Все способы очень дорогие и могут сделать "зеленую" сталь нишевым продуктом.

Также ЭкоПолитика рассказывала об основных правилах сортировки отходов с металла.

Читайте также
Китай обвинили в лицемерии в отношении Фукусимы из-за сброса своих вод
Китай обвинили в лицемерии в отношении Фукусимы из-за сброса своих вод

В стоках концентрации радиоактивных веществ ниже 1500 бекерелей на литр при стандарте безопасности до 60 000 бекерелей на литр

Китай увеличил мощности зеленой энергии до 2,74 миллиарда кВт
Китай увеличил мощности зеленой энергии до 2,74 миллиарда кВт

Установленная мощность солнечной энергии возросла до 490 миллионов кВт

Китай столкнется с дефицитом $6,5 трлн "зеленого" финансирования, – исследование
Китай столкнется с дефицитом $6,5 трлн "зеленого" финансирования, – исследование

"Зеленый" переход Китая уникален, ведь его промышленность составляет более четверти ВВП