Компания из Великобритании заменила ВИЭ на нефть после получения "зеленого" кредита shutterstock

Компания из Великобритании заменила ВИЭ на нефть после получения "зеленого" кредита

Екатерина Белоусова

По крайней мере, в одном случае правительственная схема гарантий развития экспорта в переходный период способствовала гринвошингу

В Великобритании международная инжиниринговая компания Wood Group расширила свой нефтегазовый бизнес и сократила ВИЭ-проекты после получения правительственного кредита на "зеленый" переход на около $536 миллионов.

Экологическое сообщество возмутилось таким гринвошингом и обвинило правительственную схему в злоупотреблениях для загрязнителей, сообщает The Guardian.

Отмечается, что Wood увеличил свой нефтегазовый бизнес на 17%, что позволило увеличить доходы до более чем $3 млрд, по сравнению с $2,6 млрд в 2021 году. Кроме того, компания сократила размер своих бизнес-подразделений, занимающихся возобновляемыми источниками энергии, водородом и улавливанием углерода, на 35%. Также компания объявила о продаже консалтингового подразделения по охране окружающей среды канадской компании WSP Global за $1,8 миллиарда.

В материале рассказали, что это пятилетний заем, который был первым в своем роде и был разработан, чтобы помочь Wood отказаться от ископаемого топлива. Его объявила тогдашняя секретарка по международной торговле Лиз Трасс в августе 2021 года.

В Guardian подчеркнули, что после получения займа Wood объявил о 20 крупных контрактах на работы по нефтяной, газовой и нефтехимической инфраструктуре.

"Это демонстрирует, что по крайней мере в одном случае правительственная схема гарантий развития экспорта в переходный период способствовала гринвошингу. Не должно быть возможности компании получить кредит на "зеленый" переход, а затем удвоить расширение своего бизнеса, связанного с ископаемыми видами топлива”, – сказал представитель организации Fossil Free London Робин Уэлл.

Отмечается, что кредит был гарантирован правительственным кредитным агентством UK Export Finance (UKEF), которое в августе 2021 заявило, что Wood обязался увеличить свой кейс чистого роста и значительно сократить выбросы парниковых газов в течение пяти лет.

В материале подчеркнули, что по условиям UKEF, для того чтобы иметь право на заем, компания должна продемонстрировать, что она активно отходит от ископаемого топлива, и, если не достигает конкретных экологических целей, она должна будет уплатить повышенную процентную ставку по кредиту.

Напомним, нефтяной гигант Exxon Mobil значительно сократил поддержку биотехнологической компании Viridos, которая с 2009 года работала над производством биотоплива из водорослей и добилась значительных успехов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, анонимный опрос Харриса для Google Cloud показал, что 58% генеральных директоров во всем мире и 68% в США заявили, что их компании виновны в гринвошинге.

Читайте также
Люди искусства присоединились к борьбе с гринвошингом в авиации
Люди искусства присоединились к борьбе с гринвошингом в авиации

Наибольшую пользу для окружающей среды принесет уменьшение количества перелетов

Гринвошинг или преодоление кризиса: в мире появились "пластиковые сертификаты"
Гринвошинг или преодоление кризиса: в мире появились "пластиковые сертификаты"

Из 32 исследованных компенсационных проектов только три устанавливают связь между изменением климата и потреблением пластика

Нефтяного гиганта ExxonMobil обвинили в гринвошинге
Нефтяного гиганта ExxonMobil обвинили в гринвошинге

В компании заявили о безосновательности обвинений

58% генеральных директоров мира признались в гринвошинге, – опрос Google
58% генеральных директоров мира признались в гринвошинге, – опрос Google

Несмотря на вероятность гринвошинга, 80% опрошенных руководителей дали своим компаниям оценку экологичности выше среднего