Коммунальное предприятие Черкасщины возместило экоубытки на сотни тысяч гривен shutterstock

Коммунальное предприятие Черкасщины возместило экоубытки на сотни тысяч гривен

Екатерина Белоусова

Нарушение длилось с января 2018 по декабрь 2019

В Черкасской области коммунальное предприятие города Чигирин возместило более 403 тысяч гривен убытков за забор подземных вод без специального разрешения.

Нарушения были обнаружены в марте 2020 года, а суд принял решение по взысканию убытков с КП "Чигирин" в январе 2022 года, сообщает Госэкоинспекция Центрального Округа в Facebook.

В сообщении отметили, что в ходе плановой проверки экоинспекторы обнаружили, что предприятие нарушало требования природоохранного законодательства, а именно статьи 16, 19, 21 Кодекса Украины о недрах, в период с 01.01.2018 по 31.12.2019.

Они направили материалы проверки в Черкасскую окружную прокуратуру для иска в суд.

20 января 2022 Хозяйственный суд Черкасской области решил полностью удовлетворить иск и взыскать с коммунального предприятия всю сумму. В сентябре 2022 года Государственная казначейская служба сообщила об уплате 403 440,60 грн в Государственный бюджет Украины.

"Данный факт свидетельствует не только о слаженном взаимодействии органов исполнительной власти и ответственности субъектов хозяйствования за нарушение природоохранного законодательства, но и о наполнении столь необходимыми средствами Государственного бюджета в чрезвычайно тяжелое время для нашей страны", – отметили в сообщении.

Напомним, на Черкасщине в городе Канев филиал ООО "Клуб Сыра" нанесла ущерба окружающей среде на сумму 811 724 гривны. Предприятие производило забор подземной воды из скважин без специального разрешения на пользование недрами.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киевской области сахарный завод ООО "Шамраевский сахар" в добровольном порядке возместил 64 тысячи гривен ущерба за засорение и загрязнение земель.