Китай обвинили в лицемерии в отношении Фукусимы из-за сброса своих вод

Китай обвинили в лицемерии в отношении Фукусимы из-за сброса своих вод

Екатерина Белоусова

В стоках концентрации радиоактивных веществ ниже 1500 бекерелей на литр при стандарте безопасности до 60 000 бекерелей на литр

Китай обвинили в лицемерии из-за запрета импорта морепродуктов из Японии из-за сброса в океан 1 миллион тонн радиоактивной воды из разрушенной атомной электростанции "Фукусима-Даичи".

Атомные электростанции Китая сбрасывают в океан сточные воды с более высоким уровнем трития, чем в водах из Фукусимы, сообщает The Guardian.

Отмечается, что Китай также обвинили в использовании этого инцидента для разжигания антияпонских настроений.

В материале рассказали, что сбрасывать очищенные радиоактивные воды Япония будет не менее 30 лет. План был одобрен органом ООН по атомной безопасности, Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и правительством Японии. Многие ученые соглашаются с МАГАТЭ, что выброс будет иметь небольшое радиологическое влияние на людей и окружающую среду.

В энергетической компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO) заявили, что анализ образцов первой партии выпущенных сточных вод показал, что уровень радиоактивности находится в безопасных пределах.

"Мы подтвердили, что анализируемое значение равно рассчитанной концентрации и что анализируемое значение ниже 1500 беккерелей на литр", – сказал представитель TEPCO Кейсуке Мацуо, добавив, что национальный стандарт безопасности составляет 60 000 беккерелей на литр.

Он пояснил, что компания и дальше будет анализировать уровень радиоактивности.

Отмечается, что китайская электростанция Fuqing в провинции Фуцзянь выбрасывает в Тихий океан примерно в три раза больше трития, чем запланированный выброс в Фукусиме. По всей вероятности, Пекин базирует свою позицию на том, что выброс Японии произошел в результате ядерной катастрофы и в водах могут присутствовать другие радиоактивные вещества.

В материале объяснили, что тритий производится естественным путём как часть нормального радиационного фона окружающей среды.

Старший преподаватель Университета Окленда доктор Дэвид Крофчек подчеркнул, что содержание трития в сбрасываемых водах в семь раз ниже норм Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды.

“Намного больше трития было выброшено нормально работающими атомными электростанциями в северную часть Тихого океана”, – сказал он.

В Гринписе заявили, что радиологические риски от Фукусимы не были полностью оценены, а биологическое влияние трития, углерода-14, стронция-90 и йода-129, выделяемых вместе с водой, "было проигнорировано".

Однако в TEPCO и правительстве Японии заявили, что процесс фильтрации удалит стронций-90 и йод-129, тогда как концентрация углерода-14 в загрязненной воде намного ниже, чем нормативный стандарт для сброса.

Отмечается, что в некоторых китайских супермаркетах, как это было после катастрофы на Фукусиме 2011 года, началась продажа соли из-за безосновательных слухов о том, что йод в соли может предотвратить радиационное отравление.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в четверг, 24 августа, Япония начала сбрасывать более 1 миллиона метрических тонн очищенной радиоактивной воды с АЭС “Фукусима”.

Читайте также
Китай увеличил мощности зеленой энергии до 2,74 миллиарда кВт
Китай увеличил мощности зеленой энергии до 2,74 миллиарда кВт

Установленная мощность солнечной энергии возросла до 490 миллионов кВт

Китай столкнется с дефицитом $6,5 трлн "зеленого" финансирования, – исследование
Китай столкнется с дефицитом $6,5 трлн "зеленого" финансирования, – исследование

"Зеленый" переход Китая уникален, ведь его промышленность составляет более четверти ВВП

Китай утроил инвестиции в солнечную энергетику до $4,3 млрд
Китай утроил инвестиции в солнечную энергетику до $4,3 млрд

Этот показатель на 204% выше, чем за аналогичный период прошлого года