Китай и США объединят усилия в борьбе с изменением климата The Associated Press

Китай и США объединят усилия в борьбе с изменением климата

Зоряна Бердник

Обе страны – крупнейшие загрязнители атмосферы парниковыми газами

Соединенные Штаты и КНР договорились о насущной необходимости принять решительные меры в борьбе с климатическими изменениями и усилении взаимодействия в этом вопросе.

Об этом представители США и Китая заявили в субботу, 17 апреля, во время встречи в Шанхае, сообщает ABC News.

"Соединенные Штаты и Китай отданы сотрудничеству друг с другом и с другими странами, чтобы урегулировать климатический кризис, к которому нужно относиться со всей серьезностью и неотложностью, которых он требует", – говорится в совместном заявлении спецпредставителя США по климату Джона Керри и его китайского коллеги Си Чжэньхуа.

Согласно документу, это охватывает как активизацию соответствующих усилий, так и взаимодействие в многосторонних процессах, в частности в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также Парижского соглашения.

Представители обеих стран договорились обсудить конкретные меры по сокращению выбросов в краткосрочной перспективе, в частности хранения энергии. Так, к конвенции ООН об изменении климата, которая пройдет в Глазго в ноябре 2021 года, власти двух стран намерены выработать собственные стратегии по достижению нулевых выбросов в окружающую среду.

Обсудили и максимальное увеличение финансирования для перехода стран на источники энергии с низким содержанием углерода.

Джон Керри подчеркнул, что отказ от использования угля является одной из важнейших целей. Несмотря на масштабный рост возобновляемой энергетики, угольный сектор Китая и дальше расширяется – в 2020 году именно за счет Китая выросла угольная энергетика мира, несмотря на усилия многих других стран.

Также стороны договорились поддерживать уровень повышения температуры на планете на отметке, которая ниже двух градусов, и стремиться к ограничению этого показателя до 1,5 градуса.

Добавим, что Китай и США – крупнейшие загрязнители атмосферы парниковыми газами, общие выбросы двух стран составляют почти 50% от общемировых выбросов.

Отметим также, что визит Джона Керри в КНР состоялся в рамках подготовки к организованному США виртуальному саммиту по климату , который пройдет 22-23 апреля, ко Дню Земли. На это мероприятие приглашен и глава КНР Си Цзиньпин. Впрочем, китайский лидер до сих пор не сообщил, примет ли участие в нем.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Китае собираются достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Между тем американский президент Джо Байден считает, что США должны достичь этой цели к 2050 году.

Читайте также
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%

Экстремальная летняя жара 2022 года увеличила инфляцию продуктов питания в Европе примерно на 0,6%

В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C
В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C

Февраль стал девятым месяцем подряд, в котором зарегистрировали самые высокие температуры за всю историю наблюдений

Минприроды обнародовало проект климатической стратегии Украины до 2035 года
Минприроды обнародовало проект климатической стратегии Украины до 2035 года

Замечания и предложения можно присылать до 26 февраля