Канада повысит плату за выбросы парниковых газов до $170 за тонну

Канада повысит плату за выбросы парниковых газов до $170 за тонну shutterstock

Екатерина Белоусова

Премьер-министр призвал другие страны сделать то же самое

Канада планирует к 2030 году повысить плату за выброс 1 тонны парниковых газов до уровня $170 и достичь нулевых парниковых выбросов до 2050 года. 

Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо на климатической встрече в Глазго, передает "Интерфакс".

Также он призвал другие страны установить общий минимальный стандарт для определения цен на выбросы парниковых газов.

"Я призываю другие страны сделать то же самое, — сказал Трюдо. — Точно так же, как во всем мире мы договорились о минимальном корпоративном налоге, мы должны сотрудничать, чтобы гарантировать, что они больше не будут загрязнять окружающую среду".

Канада также сокращает выбросы от нефтегазовой промышленности.

"Мы ограничим выбросы от нефтегазовой промышленности и обеспечим их сокращение в темпе и масштабах, необходимых для достижения нулевых парниковых выбросов до 2050 года", — заявил Трюдо.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, концентрация парниковых газов в атмосфере стала рекордной.

Читайте также
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год

По оценкам, средний уровень выбросов превысит их допустимый общий годовой бюджет к 2030 году примерно на 60–100 млн т эквивалента CO₂

Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 
Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 

Безусловным лидером по фактическим объемам произведенного загрязнения по-прежнему остается Китай

Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения

Все заинтересованные стороны будут иметь 30 дней для подачи своих замечаний к данной версии нормативно-правового акта

Украина теплеет немного быстрее, чем весь мир. Как это влияет на сезоны и осадки?
Украина теплеет немного быстрее, чем весь мир. Как это влияет на сезоны и осадки?

Жара все чаще сменяется градом, а зимняя оттепель – лютыми морозами