Канада и Германия подпишут соглашение о производстве "зеленого" водорода на экспорт shutterstock

Канада и Германия подпишут соглашение о производстве "зеленого" водорода на экспорт

Екатерина Белоусова

Первая фаза проекта предполагает строительство до 164 наземных ветровых турбин для питания водородного завода

Канада и Германия 23 августа подпишут соглашение о "зеленой" энергетике, которое позволит построить ветроэнергетическую установку для производства водорода и аммиака на экспорт.

Соглашение может стать ключевым для развития водородной промышленности Канады, сообщает CBC News.

Ее подпишут премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Олаф Шольц в провинции Ньюфаундленд в Стивенвилле.

В материале отметили, что в случае одобрения проект станет первым в своем роде в Канаде.

Германия стремится найти новые источники энергии, поскольку полномасштабное вторжение россии в Украину привело к резкому росту цен на природный газ. Также россия сократила поток природного газа своим европейским клиентам, что может привести к дефициту поставок.

Компания World Energy GH2 заявила, что первая фаза предложения предполагает строительство до 164 наземных ветровых турбин для питания водородного завода в глубоководном порту Стивенвилл. Долгосрочные планы предполагают увеличение размера проекта в три раза.

"Существует повышенная необходимость для Канады выйти на этот новый рынок, пользующийся таким высоким спросом, – сказал мэр Стивенвилла Том Роуз. – Теперь мы готовы стать центром "зеленой" энергии Северной Америки".

Он добавил, что провинция не упраздняла мораторий на развитие ветровых электростанций до 2022 года.

Роуз сказал, что Стивенвилл является идеальным местом для ветряной электростанции, поскольку эта территория имеет "ветряный коридор" мирового уровня. Кроме того, город располагает средствами для производства большого количества воды, необходимого для производства водорода. Ведь тяжелая инфраструктура осталась на месте бумажной фабрики Abitibi-Price, закрытой в 2005 году.

"Похоже, что это энергия будущего и спрос на нее очень высок", – отметил он.

Этот многомиллиардный проект был зарегистрирован в провинции в июне 2022 года и теперь требует отчета о влиянии на окружающую среду.

В World Energy GH2 отметили, что разработка крупномасштабных мощностей по производству "зеленого" водорода только начинается, что предоставляет Канаде, в частности Ньюфаундленду и Лабрадору, возможность и преимущества быть первыми в секторе "зеленой" энергетики.

"Уникальная география Ньюфаундленда и Лабрадора, мощные ветровые ресурсы и близость к большим центрам спроса сделают его глобально конкурентоспособным регионом по производству "зеленого" водорода", – отметили в компании.

Подавляющее большинство существующего производства водорода полагается на газ или уголь для производства электроэнергии, что означает нежелательные выбросы углерода.

Строительство первой ветроэлектростанции намечено на конец 2023 года на полуострове Порт-о-Порт. Однако местная громада озабочена потенциальным влиянием проекта на экосистему, которая включает редкие и исчезающие растения.

Напомним, в Германии компания по производству специальных химических веществ Evonik разрабатывает анионопроводящую мембрану для дешевого производства "зеленого" водорода.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в США законопроект о сокращении инфляции, среди многих положений, ориентированных на климат, включает налоговые льготы для производства "зеленого" водорода по самой низкой цене в мире $0,73 за килограмм.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион