Как выбрать подарки на Новый год в стиле эко: самые популярные варианты Shutterstock

Как выбрать подарки на Новый год в стиле эко: самые популярные варианты

Елена Яценьо

Экоподарки — новый тренд

Подарки на Новый год родным и близким не всегда легко выбрать, но есть замечательные универсальные варианты, которые достаточно популярные благодаря своей полезности и практичности.

Речь идет об экологических подарках, что является лучшим вариантом презента для тех, кто заботится об окружающей среде и пытается жить в духе эко. Подборку таких экоподарков сделала общественная организация "Живая планета" на своей фейсбук-странице.

1. Многоразовая бутылка

Этот подарок позволит уменьшить количество отходов из загрязняющего мир пластика. Для горячих напитков лучше выбирать из алюминия — они легкие и гигиенические. Для холодных — следует отдавать предпочтение исключительно из пищевого пластика — полипропилена. Этот материал безопасен при контакте с едой, кроме того, его можно переработать, а еще он термостойкий и прочный.

2. Покрывало из природных материалов

Покрывало лучше выбирать из натуральных материалов, в то же время в составе допустим незначительный процент синтетики для обеспечения износостойкости изделия. Выбирайте с ярлыком ОЭКО ТЕХ, так как такое изделие прошло сертификацию на химическую безопасность по 100 показателям оценки и точно не содержит вредных красителей и других опасных веществ.

3. Шопер

Классный шопер — актуальный и полезный подарок, а в последнее время еще и очень популярен. Его лучше выбирать из переработанного полиэстера, изготовленного из переработанных ПЭТ-бутылок. Такой презент можно выбрать по разным цветам, принтам и размерам на любой вкус. К тому же шопер — это вклад в сохранение окружающей среды, который прослужит многие годы. А еще он очень легок и почти не занимает места в сумке.

4. Подарочный сертификат

Очень удобен вариант подарка, ведь это может быть и онлайн-подписка, и платные программы, и аудиокниги, и сертификат на покупку косметических средств/средств по уходу за жилищем и т.д. Но к нему важно добавить еще и адрес сайта-советчика для потребителя, чтобы выбирать более безопасное и лучшее.

5. Экокосметика

Косметический подарочный набор можно купить готовый или собрать собственноручно, главное — выбирать экологически сертифицированные средства, отмеченные специальной маркировкой. Такая косметика более безопасна, отвечает экологическим стандартам, и это проверено надежным органом сертификации.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о семи способах оригинально и экологично упаковать праздничные подарки.

Напомним также, что экологи дали советы, как встретить Новый год в стиле zero waste.

Читайте также
Кабмин утвердил критерии для органической продукции: перечень
Кабмин утвердил критерии для органической продукции: перечень

В соответствии с ними будет определяться периодичность плановых мероприятий контроля

Украинцам рассказали, как выбрать действительно экологические продукты
Украинцам рассказали, как выбрать действительно экологические продукты

Экологи утверждают: нужно потреблять больше местной продукции, ведь она имеет ряд преимуществ

Украина входит в первую тройку экспортеров органической продукции в Европу, – министр АПК
Украина входит в первую тройку экспортеров органической продукции в Европу, – министр АПК

По мнению Лещенка, Украина должна стать лидером по экспорту органической продукции в мире