Как уменьшить потребление пластика: 7 практических советов shutterstock

Как уменьшить потребление пластика: 7 практических советов

Романа Слисар

Простые шаги помогут сохранить здоровье и сделать быт более дружественным к окружающей среде

Полностью отказаться от использования пластика сложно, однако почти всегда есть альтернатива привычным нам предметам, переход на которую станет весомым вкладом в сохранение окружающей среды.

Об этом сообщили в независимом объединении экспертов и экологических активистов "Эколтава".

Специалисты выделили несколько пунктов, доступных практически каждому украинцу:

Откажитесь от пластиковых пакетов

Как отмечают эксперты, пластиковые пакеты составляют львиную долю отходов, при этом разлагаются не менее 200 лет.

"Большая часть пластмассовых остатков – полиэтиленовые пакеты. Основная опасность полиэтиленовых пакетов заключается в сложности их утилизации, поскольку полиэтилен получают из нефти – невозобновляемого природного источника. В почве он разлагается не менее 200 лет, а при уничтожении сжиганием выделяет опасные токсичные вещества", – говорится в сообщении.

Зато можно использовать альтернативные варианты:

  • Тканевая сумка-шоппер

Она прочнее, чем пакет, прослужит дольше, не слишком вредит окружающей среде. Во время их утилизации выделяется гораздо меньше вредных веществ, чем при утилизации полиэтилена. Кроме того, этот способ сохранит ваш кошелек от дополнительных затрат. Однако смысл такой экосумки в том, чтобы использовать ее все время, поэтому не забывайте дома, а берите всегда с собой.

  • Плетеная сумка-сеточка, "авоська"

Они снова становятся популярными благодаря тому, что отлично подходят для переноса продуктов и товаров. Сегодня сеточка – не только экологическая альтернатива пакетам, но и модный тренд.

  • Бумажные пакеты, оберточная бумага

Это самый простой вариант упаковки – экологически чистый и безопасный продукт, быстро перегнивает на свалке и не наносит вреда природе. Крафт-бумагу можно использовать как оригинальную упаковку для подарков.

  • Тканевые мешочки

Прекрасно подойдут для сыпучих продуктов (мука, крупы, сахар). Они гораздо прочнее и надежнее, чем полиэтиленовые пакеты, и прослужат очень долго.

  • Корзинки и сумочки из лозы

Относительно практичный и очень эстетичный вариант.

Эксперты отмечают: сейчас начали очень сильно пропагандировать оксо-раскладные пакетики, которые на самом деле ничем от простых не отличаются, потому что разлагаются до трех лет только при определенных условиях: в лаборатории или на высокотехнологичном полигоне, которых в Украине нет. Соответственно они имеют такую ​​же судьбу, как и обычные пластиковые пакеты.

Стоит использовать биоразлагаемые пакеты, но их в Украине массово не производят.

Выбирайте продукты в экологичной упаковке

Например, хлеб, мороженое, сахар или соду, которые продаются в бумажной упаковке. В некоторых магазинах мясную нарезку также могут паковать в бумагу. В стекле можно покупать масло, майонез, молочные продукты и детское питание. В металлической упаковке – оливки, консервы, напитки, сгущенное молоко или икру.

Не храните хлеб и хлебобулочные изделия в полимерных материалах

Их желательно помещать в натуральные – хлопчатобумажную, льняную ткань, бумагу, в деревянную или металлическую хлебницу.

Выберите правильную упаковку для овощей, фруктов и других продуктов

Для длительного хранения, в том числе в холодильнике, предназначены только те полимерные материалы, которые были специально протестированы для этого. Если мясо, рыба, овощи, сыр или иной продукт куплен в вакуумной упаковке, надо помнить: из упаковки удаляют воздух и заполняют инертным газом, а после открытия в присутствии кислорода начинает активно расти плесень, дрожжи и другие микроорганизмы, которые "дремали" в бескислородной среде. Лучше переместить неиспользованный продукт в стеклянную, фарфоровую или керамическую тару.

Не покупайте воду в пластиковых бутылках

Она стоит дешевле, но никакой пользы от нее человек не получит. Если есть привычка носить воду с собой, то лучше купить специальную бутылку или термокружку. Такие бутылки выглядят красиво и не составляют опасности.

Уменьшите количество пластиковой тары при использовании бытовой химии и косметики

В этом сегменте мы используем больше всего пластика.

Полностью отказаться от него трудно, но можно уменьшить количество пластиковой тары, если приобрести средства для мытья посуды, жидкое мыло, шампунь и другие продукты, предлагаемые в большом количестве, а потом перелить их в дозаторы.

Используйте меньше пластика при хранении

Пластиковые лоточки для обедов на работу, покупка готовой пищи в кулинарии, контейнеров для поездок и хранения. Кроме проблем с переработкой и возможного выделения вредных веществ, со временем они приобретают неприглядный вид и неприятный запах. Не будет проблемой брать с собой в магазин стеклянные баночки и лоточки, перекладывая в них как готовые блюда, так и сыр, мясо и другие продукты, требующие непроницаемой упаковки.

"Пластик очень опасен для нашего здоровья при его неправильном использовании. Поэтому желательно вернуться к использованию безопасных материалов: керамики, натуральных природных тканей, стекла и металла. Все они не являются вредными и подвергаются переработке", – резюмируют эксперты.

Ранее ЭкоПолитика писала о шести видах опасных отходов, которые нельзя выбрасывать в общую свалку, и где их можно сдать.

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки

Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI
Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Дезинформация нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества