Как телефонные операторы и интернет-провайдеры заботятся о природе shutterstock

Как телефонные операторы и интернет-провайдеры заботятся о природе

Екатерина Белоусова

ИКТ-компании уже вывезли более 6,5 миллионов тонн электронных отходов и переработали или повторно использовали до 99%

Компании информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) внедряют инновационные решения для минимизации выбросов парниковых газов (ПГ), увеличения рационального использования природных ресурсов и уменьшения влияния сектора на окружающую среду.

Хотя сектор имеет относительно низкий уровень выбросов, около 2-4%, увеличением спроса на услуги увеличит и энергопотребление, сообщает EURACTIV.

В материале объяснили, что как крупные, так и малые ИКТ-компании работают над решением некоторых из наиболее острых проблем в мире, в частности, повышение продовольственной безопасности с помощью методов точного земледелия, улучшение персонализированной медицинской помощи с помощью цифровой терапии и ответственного развития искусственного интеллекта.

Кроме того, Зеленое соглашение ЕС определяет цифровые технологии как важный фактор для достижения целей устойчивости в разных секторах, ведь цифровизация поможет отслеживать уровень загрязнения и оптимизировать использование энергии и природных ресурсов. Технология является ключевой частью решения, в частности, ее способность осуществлять анализ данных в реальном времени способствует более эффективному использованию ресурсов.

"Глобальные поставщики ИКТ, ответственные за сохранение стабильной связи в мире, получили ценную информацию благодаря своему опыту внедрения и обеспечения различных аспектов устойчивого подключения и цифровизации в разных секторах", – говорится в материале.

Так, дроны, подключенные к сети 5G, могут помочь фермерам более экономно использовать пестициды, а гигабитные фиксированные сети обеспечивают виртуальную реальность, которая заменяет ненужные поездки в физические места.

Некоторые поставщики услуг связи уже приняли меры по уменьшению выбросов парниковых газов и их влиянию на окружающую среду. Более 10 ведущих телекоммуникационных операторов вместе с более чем десятком компаний ИКТ подписали декларацию Европейской зеленой цифровой коалиции, предусматривающую сокращение выбросов ПГ до 2030 года и климатическую нейтральность или достижение чистого нуля не позднее 2040 года.

При разработке собственных целей и самоустановленной политике компании также согласились использовать показатели и цели, одобренные инициативой Scientific Based Targets (SBTi). Они также присоединились к альянсу Race to Zero Climate Ambition Alliance.

Более конкретные действия поставщиков подключений для заботы об окружающей среде включают:

  • приобретение энергоэффективных сетевых компонентов и оборудования для клиентов (например, телеприставок);
  • использование улучшений энергоэффективности (например, искусственного интеллекта и интеллектуального измерения);
  • внедрение стратегий для исключения использования вредных веществ (в том числе охлаждающих жидкостей во внутренних системах кондиционирования воздуха);
  • использование возобновляемых источников энергии для обеспечения работы.

Также некоторые ИКТ-компании подписали долгосрочные контракты с поставщиками возобновляемой энергии, поскольку они работают над достижением собственных целей использования возобновляемой энергии на 100%, чтобы избавиться от негативного влияния ископаемого топлива на окружающую среду.

Кроме того, компании также решают проблему электронных отходов, наиболее влияющих на окружающую среду, через инициативы, такие как Eco Rating, и собственные внутренние программы.

Благодаря этим программам и инициативам телекоммуникационные компании уже вывезли более 6,5 миллионов тонн электронных отходов и переработали или повторно использовали до 99% этих отходов экологически чистым способом.

Сокращение выбросов парниковых газов и меньшее влияние на окружающую среду, вероятно, будут продолжать давать положительные результаты, поскольку ИКТ-компании продолжают работать над достижением этих целей и в дальнейшем внедрять свою политику, которую самостоятельно навязывают, чтобы быть более экологичными и устойчивыми.

“Поставщики связи являются важными заинтересованными сторонами в зеленом и цифровом переходе Европы и имеют хорошие возможности для предоставления опыта формирования перспективных правил, которые избегают препятствия устойчивому цифровому будущему, в котором нуждается Европа. Индустрия ИКТ остается готовой совместно создавать будущую нормативную базу ЕС и глобальных зеленых ИКТ, например новые правила по сокращению расходов на широкополосную связь, что привлекает частные инвестиции”, – говорится в материале.

Полная реализация целей Зеленого соглашения и целей Цифрового десятилетия потребует сочетания всех технологий и инфраструктур гигабитного подключения. Инвесторы в этом секторе больше приветствовали бы политику по подключению и регуляторные инструменты, которые имеют нейтральный подход к технологиям.

В материале также пояснили, что общей целью должно быть увеличение распространения цифровых технологий в обществе, использование их положительного влияния на снижение выбросов и повышение эффективности использования ресурсов.

Так, брюссельский представитель частных инвесторов в инфраструктуру гигабитного подключения, GIGAEurope является сторонником отсутствия льготных технологических требований в регуляторных инструментах ЕС для телекоммуникационного сектора, таких как Директива о сокращении расходов на широкополосную сеть (BCRD) и государственная помощь.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, названа неожиданная отрасль, играющая ключевую роль в сокращении выбросов СО2.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ