Как организовать раздельный сбор отходов в офисе: пошаговая инструкция shutterstock

Как организовать раздельный сбор отходов в офисе: пошаговая инструкция

Елена Яценьо

Начать сортировку можно с простого

О том, как организовать раздельный сбор вторсырья дома, написано уже немало статей, а вот как экологично избавляться от отходов компаниям — все еще остается непонятным для многих.

О поэтапном сборе, сортировке и утилизации отходов в офисе можно составить некую инструкцию для предпринимателей. Как бизнесу с умом выкидывать мусор — читайте на сайте ЭкоПолитика.

  • Первым пунктом в инструкции будет выбор уровня сложности

Начать сортировку можно с простого: например, отделять от других отходов бумагу и пластик. Сортировка даже двух типов отходов станет большим шагом на пути к экологизации офиса.

Перед тем как внедрить раздельный сбор, решите, как сильно вы готовы погрузиться в тему: вы собираетесь просто сортировать мусор или полностью перейти к концепции "зелёного офиса"? Последнее включает переход на электронный документооборот, фильтрацию воды вместо заказа пластиковых бутылей для кулера или, например, использование МФУ, которые включают в себя принтер, сканер и копировальную машину.

Кроме того, сортировка может быть более сложного уровня: например, другие раскладывают каждый вид пластика отдельно в зависимости от маркировки, собирают стекло, офисную технику и опасные или редкие отходы — батарейки, пластиковые карты, лампы.

Также важно рассчитать, сколько вы готовы платить за утилизацию.

  • Шаг второй — обучение сотрудников и определение ответственного

Важно назначить ответственного, который должен будет изучить то, как выбрать подрядчика, рассчитать стоимость услуг, договориться с клинингом и мотивировать сотрудников.

Кроме того, нужно объяснить сотрудникам, для чего нужна сортировка, а главное — как правильно ей заниматься. Например, раз в неделю можно проводить лекции о том, какие существуют виды пластика, как правильно сортировать продуктовые отходы, что делать с нестандартным мусором, например с использованными картриджами от принтера.

Также можно организовать еженедельную рассылку с наиболее важными правилами сортировки мусора и полезными материалами по теме экологии.

  • Шаг третий — решить, какие отходы собирать и сколько

Проверить, с каким объёмом вторсырья вы будете иметь дело, можно только опытным путём. Для старта начните сортировать бумагу и пластик, поставьте отдельную коробку для крышек.

При этом стоит учесть мощности переработки вторсырья в вашем регионе. Например, о Львове хорошо налажена сортировка органических отходов и дальнейшее их компостирование.

Если вы решили начать сортировку с двух фракций — бумаги и пластика, достаточно подготовить несколько раздельных баков для каждого вида отходов.

Внимательно изучите каждую фракцию: не всё, что нам кажется бумажным, перерабатывается, как бумага. Например, на переработку не принимаются салфетки или носовые платки, а "бумажные" стаканчики чаще всего совсем не бумажные: они покрыты плёнкой, которая не даёт целлюлозе размокнуть.

С пластиком дело обстоит проще: достаточно посмотреть на его маркировку.

В офисе внимательно стоит отнестись к электронным отходом (e-waste) — это компьютеры, калькуляторы, провода и электронная техника.

  • Шаг четвертый — выбор подрядчика и договор с клининговой службой

Вам необходимо наладить взаимодействие с вывозящей компанией или заготовителем (перепроверяет сырьё, очищает и крошит его), у которого есть свой автопарк.

Если вы пользуетесь услугами клининговой компании, с ней также стоит обсудить раздельный сбор.

  • Пятый этап в организации раздельного сбора отходов — расставить баки и начать сортировать.

Лучше всего ставить баки для каждого типа отходов: пластик, бумага, стекло. Ещё можно использовать разноцветные мешки, если у вас совсем небольшой офис.

Некоторые заготовители и переработчики даже сами могут предоставить вам контейнеры.

Если не хочется тратить лишние средства на покупку специальных баков, можно найти обычные урны и наклеить на них маркировку, обозначающую типы отходов.

Ранее ЭкоПолитика писала, как внедрить раздельный сбор отходов в частном секторе громады. Прежде всего надо организовать четкий график вывоза мусора.

Читайте также
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото

Собранное вторсырье будут отправлять на переработку, а деньги – на благотворительность

Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график
Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график

Этот мусор нельзя выбрасывать в общий контейнер, ведь он крайне негативно влияет на окружающую среду

В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора
В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора

Станция находится по ул. Довженко, 1 возле магазина "Березка"