Как мир договорился решать проблемы климата: итоги COP26 greendeal.org.ua

Как мир договорился решать проблемы климата: итоги COP26

Екатерина Белоусова

По мнению генсека ООН Антониу Гутерриша, договоренности являются недостаточными

Условия нового климатического пакта, который в Глазго подписали 200 стран, оказались более мягкими, чем предполагалось изначально.

В частности, из-за позиции Индии, которая не может быстро отказаться от угля. Об этом сообщил Green Deal.

Страны планируют глобально сократить выброс парниковых газов в атмосферу до 2030 года, а также ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. При этом сейчас этот показатель уже составляет 1,1 градуса.

Однако меры, которые для этого будут приниматься, некоторые эксперты оценивают как недостаточно действенные.

Так, условия пакта, оказались сформулированы значительно мягче, нежели планировалось изначально. В частности, в последний момент Индия настояла на модификации части соглашения, которая касается угля. В финальной версии говорится о необходимости "постепенно сокращать" использование угля, тогда как первоначально планировалось призвать к тому, чтобы "прекратить" использовать этот энергоресурс.

По словам министра экологии Индии Бупендера Ядава, которые приводит BBC, развивающиеся страны не могут обещать отказа от ископаемого топлива, когда у них на повестке дня стратегии развития и борьба с бедностью.

“Поправка не устраивает многие западные страны, но подпись Индии под договором крайне важна, так как эта страна - третья в мире по объемам загрязнения окружающей среды”, – объяснило издание.

По мнению генсека ООН Антониу Гутерриша,  климатические договоренности, подписанные на COP26, являются недостаточными.

"Итоги COP26 — это компромисс, который отражает интересы, противоречия и уровень политической воли (решать климатические проблемы — GD) в сегодняшнем мире", — написал Гутерриш в Твиттере.

"Это важный шаг, однако этого мало. Нам нужны экстренные действия. Битва за климат — это дело нашей жизни, и мы должны добиться успеха", — добавил он.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на саммите в Глазго Украина пообещала отказаться от угля.

Читайте также
Жара, наводнения и отсутствие зимы: ученые рассказали о разрушительных изменениях климата в Европе
Жара, наводнения и отсутствие зимы: ученые рассказали о разрушительных изменениях климата в Европе

51% европейских городов уже имеют специальные планы по адаптации к изменению климата

Фонд декарбонизации замедлил темпы: сколько проектов уже прокредитовали в 2025 году
Фонд декарбонизации замедлил темпы: сколько проектов уже прокредитовали в 2025 году

Общая сумма предоставленных кредитов почти достигла 270 млн грн

Ferrexpo планирует вложить в декарбонизацию $3,3 млрд до 2050 года: инфографика
Ferrexpo планирует вложить в декарбонизацию $3,3 млрд до 2050 года: инфографика

Снижение на 90% углеродных выбросов будет достигнуто благодаря внедрению 5 мероприятий