Как мир договорился решать проблемы климата: итоги COP26

Как мир договорился решать проблемы климата: итоги COP26 greendeal.org.ua
Екатерина Белоусова

По мнению генсека ООН Антониу Гутерриша, договоренности являются недостаточными

Условия нового климатического пакта, который в Глазго подписали 200 стран, оказались более мягкими, чем предполагалось изначально.

В частности, из-за позиции Индии, которая не может быстро отказаться от угля. Об этом сообщил Green Deal.

Страны планируют глобально сократить выброс парниковых газов в атмосферу до 2030 года, а также ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. При этом сейчас этот показатель уже составляет 1,1 градуса.

Однако меры, которые для этого будут приниматься, некоторые эксперты оценивают как недостаточно действенные.

Так, условия пакта, оказались сформулированы значительно мягче, нежели планировалось изначально. В частности, в последний момент Индия настояла на модификации части соглашения, которая касается угля. В финальной версии говорится о необходимости "постепенно сокращать" использование угля, тогда как первоначально планировалось призвать к тому, чтобы "прекратить" использовать этот энергоресурс.

По словам министра экологии Индии Бупендера Ядава, которые приводит BBC, развивающиеся страны не могут обещать отказа от ископаемого топлива, когда у них на повестке дня стратегии развития и борьба с бедностью.

“Поправка не устраивает многие западные страны, но подпись Индии под договором крайне важна, так как эта страна - третья в мире по объемам загрязнения окружающей среды”, – объяснило издание.

По мнению генсека ООН Антониу Гутерриша,  климатические договоренности, подписанные на COP26, являются недостаточными.

"Итоги COP26 — это компромисс, который отражает интересы, противоречия и уровень политической воли (решать климатические проблемы — GD) в сегодняшнем мире", — написал Гутерриш в Твиттере.

"Это важный шаг, однако этого мало. Нам нужны экстренные действия. Битва за климат — это дело нашей жизни, и мы должны добиться успеха", — добавил он.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на саммите в Глазго Украина пообещала отказаться от угля.

Читайте также
Папа Римский раскритиковал климатических скептиков
Папа Римский раскритиковал климатических скептиков

Теперішній глава католицької церкви підтримал "зеленый" курс Франциска

Глобальное потепление: теперь на 25% больше дней с температурой выше 35 °С, чем в 1990-х годах
Глобальное потепление: теперь на 25% больше дней с температурой выше 35 °С, чем в 1990-х годах

Необходимо принимать меры для защиты людей от чрезмерно высоких температур, – исследователи

Возобновляемые источники обеспечили 54% электроэнергии, выработанной в ЕС
Возобновляемые источники обеспечили 54% электроэнергии, выработанной в ЕС

В июне солнечная генерация составила 22% от общего производства электроэнергии в ЕС

Китай опубликовал отчет о рынке углерода за первый квартал 2025 года
Китай опубликовал отчет о рынке углерода за первый квартал 2025 года

Правительство КНР хочет адаптировать свои внутренние кредиты в соответствии со статьей 6 Парижского соглашения