Как каждый из нас может сделать окружающую среду чище: советы от фридайверов Wall Street Journal

Как каждый из нас может сделать окружающую среду чище: советы от фридайверов

Людмила Гончаренко

Мусор можно не только не создавать, но и убирать

Каждый из нас создает мусор. Его много в океане и на суше. Но каждый из нас может сделать хотя бы несколько несложных шагов, чтобы предотвратить необратимые экологические изменения.

Команда энтузиастов FreeDiver.me опубликовала несколько эко-советов в своем блоге.

  1. Минимизируйте количество пластика в быту

Полностью отказаться от пластиковых пакетов практически невозможно, но можно без труда в разы уменьшить их количество. Используйте тканевые сумки или уже имеющиеся у вас пластиковые пакеты повторно. Это действительно просто – надо только не забывать брать их с собой, собираясь на рынок или в магазин. Всегда отказывайтесь от пакетов в магазине, когда это возможно. Кроме пакетов есть еще одноразовая посуда, различная упаковка и т.п. От нее тоже чаще всего можно отказаться или, покупая что-то в магазине, включать осознанность и выбирать то, где используется меньше пластика.

  1. Собирайте мусор раздельно

Если у вас есть возможность отделять органические отходы от неорганических – делайте это. Сортируйте мусор и выбрасывайте его отдельно или сдавайте в пункты приема вторсырья. К этому быстро привыкаешь и со временем это становится полезной привычкой.

  1. Используйте многоразовые бутылки для воды

Вместо того, чтобы каждый раз покупать пластиковую бутылку используйте ее многоразовую альтернативу. Это удобно, ведь запасы воды в бутылке можно пополнять, иногда бесплатно. Кулеры, где можно набрать воду, стоят во многих местах, включая супермаркеты, больницы, государственные учреждения и т.д.

  1. Откажитесь от пластиковых соломинок

Соломинки – это еще один пример того, как мы создаем огромное количество ненужного пластика. Во многих эко-кафе уже давно используют стеклянные, бамбуковые или бумажные соломинки. Хорошая привычка - иметь собственную многоразовую соломинку и носить ее с собой. Места в сумке занимает минимум, а пить вкусный шейк или коктейль из своей трубочки будет приятнее.

  1. Участвуйте в уборке пляжей

Мусор можно не только не создавать, но и убирать. Периодические уборки пляжей несут как непосредственно очистительный результат, так и образовательный. В качестве примера можно привести проект Trash Hero. Это международное экологическое движение, которое появилось в 2013 году в Таиланде. Сначала члены этого движения убирали пляже в Юго-Восточной Азии, где волны постоянно выбрасывают на берег мусор. Оттуда этот проект начал распространяться по всему миру. На данный момент организация действует в 100 населенных пунктах во всем мире: и в странах Азии, и в Европе, и в Америке.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что в морской впадине Эмден, расположенной ниже поверхности земли более чем на 10 000 метров, обнаружили пластиковый мусор.

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.