Как избавить Киев от мусора и заработать: предложили решение Shutterstock

Как избавить Киев от мусора и заработать: предложили решение

Екатерина Белоусова

Полигон можно открыть на базе уже существующего предприятия по свалке отходов

Решить проблему нехватки свободной земли, на которой можно открыть полигон для захоронения мусора, а также завод по его переработке, власти Киева или частные инвесторы могут путем покупки площадок, уже предназначенных под свалку отходов.

Это также может решить вопрос с получением разрешений для ведения подобной деятельности, говорится в материале инвестиционного портала InVenture.

Авторы отмечают, что в ближайшие годы Киев столкнется с серьезной проблемой, связанной с переработкой и захоронением мусора. Дело в том, что мощности мусоросжигательного завода “Энергия” позволяют утилизировать максимум до 25% отходов города. К тому же на предприятии отсутствуют качественные фильтры, а это приводит к сильному загрязнению воздуха.

В свою очередь полигон №5 в Подгорцах (Киевская обл.), который ежегодно принимает около 450 тысяч тонн отходов, власти собираются закрыть к 2023 году. По словам мэра Киева Виталия Кличко, проект рекультивации первой карты почвы уже прошел государственную экспертизу и теперь власть закупает необходимое оборудование, чтобы приступить к началу работ.

Открыть новый полигон в области довольно сложно, так как свободной земли практически нет. Однако полигон можно открыть на базе уже существующего предприятия по свалке отходов.

“В итоге, при дополнительных инвестициях в развитие, вы можете или запустить новый полигон с объемом захоронения более 1 млн тонн, либо использовать текущий ресурс захоронения объёмом до 400 тыс. тонн отходов и вдобавок, в перспективе построить мусороперерабатывающий завод”, – сказано в материале.

Также авторы добавляют, что подобное предприятие может купить и частный инвестор, чтобы заключать договора о вывозе мусора с местными властями и региональным бизнесом. При минимальных вложениях и рыночных ставках по захоронению отходов, окупить инвестицию можно через 2 года. Если же Верховная Рада примет закон, который будет регулировать рынок отходов в стране, то “бизнес на мусоре” может оказаться еще более перспективным.

“Это позволит существенно увеличить тарифы на захоронение, поскольку на сегодняшний день в Украине действует один из самых низких в мире тарифов – 150 гривен (5 евро) за одну тонну. Для сравнения: в Польше тариф на захоронение тонны мусора составляет 50 евро”, – сказано в публикации.

Напомним, эксперты рассказали, что отпугивает инвесторов и несет угрозу для экономики Украины

Читайте также
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки

Содержание аммония в почве превысило норму в 11 раз, а БСК5 в воде – в 16 раз

В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет
В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет

Для решения проблемы нужно построить мусороперерабатывающий или мусоросжигательный завод

На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор
На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор

Это несет угрозу окружающей среде и здоровью жителей громады

На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки
На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки

Риск загрязнения окрестных территорий от свалки существует уже 50 лет