Как Госэкоинспекция проверяла "янтарную мафию" в 2020-м. Инфографика

Как Госэкоинспекция проверяла "янтарную мафию" в 2020-м. Инфографика

Маргарита Шевченко

На территории Волынской области проверок совсем не было

В 2020 году Государственная экологическая инспекция провела лишь четыре проверки относительно незаконной добычи янтаря: по две в Житомирской и Ривненской областях.

Об этом сказано в материале "Слово і діло".

В селе Замысловичи, что в Житомирской области, ООО "Райт Солюшн" добывало янтарь при том, что у них было разрешение только на пользование недрами с целью генеалогического изучения. В результате проверки инспекторы изъяли технические средства добычи, документы предприятия и сам бренд.

А вот в селе Белки правоохранители открыли уголовное производство, чтобы установить законность использования земель сельскохозяйственного назначения для добычи драгоценного камня. У копателей также изъяли все технические средства.

Также проводилась проверка на территории Дубровицкого района Ровненской области. Там были установлены два факта незаконной добычи. Так, возле села Крупово в ночь на 20 мая на землях, находящихся в частной собственности, проводилась добыча янтаря с помощью несертифицированного оборудования.

Таким образом в результате самовольного пользования недрами правонарушители причинили ущерб государству и владельцам земельных участков. Площадь поврежденных сельскохозяйственных угодий составляет 0,7 га.

Такая же ситуация была и в селе Осова, но там площадь поврежденных земель составляет 1,2 га, из них земель водного фонда — 0,1 га. Нарушителей задержали, а оборудование для добычи изъяли. Сейчас материалы дела по обоим случаям направлены в правоохранительные органы.

На территории Волынской области в 2020 году проверки незаконной добычи янтаря не проводили.

Как сообщала ЭкоПолитика, по данным Госэкоинспекции, почти 57 миллионов гривен ущерба нанесено окружающей среде Украины за прошлую неделю.

Читайте также
Нашел в бабушкином гараже свыше $600 тыс.: глава Госэкоинспекции объяснил происхождение состояния
Нашел в бабушкином гараже свыше $600 тыс.: глава Госэкоинспекции объяснил происхождение состояния

Узаконить "наследство" не удалось даже через суд, поскольку он не получил доказательств существования этих средств при жизни женщины

Иллюзия контроля: работают ли общественные советы при экологических органах власти
Иллюзия контроля: работают ли общественные советы при экологических органах власти

Украинские чиновники игнорируют призывы Еврокомиссии быть более прозрачными и открытыми для диалога с гражданами

ТОП-7 коррупционных экоскандалов 2025 года
ТОП-7 коррупционных экоскандалов 2025 года

Лесная отрасль традиционно стала эпицентром злоупотреблений

Карпатский сюр: Украина получает деньги на сохранение лесов, которые сама вырубает под ВЭС
Карпатский сюр: Украина получает деньги на сохранение лесов, которые сама вырубает под ВЭС

Институциональная слепота и имитация реформ: удастся ли так дойти до ЕС?