Как дождевую воду превращают в питьевую. Видео

Как дождевую воду превращают в питьевую. Видео shutterstock

Электрический ток проходит через воду, убивая бактерии и повышая уровень PH

Путем электролиза собранную дождевую воду можно очистить и превратить в питьевую.

Таким методом активно пользуются жители Индонезии, передает Deutsche Welle.

Как отмечается, в 1990-х годах Всемирный банк убедил власти страны приватизировать водную систему. Сейчас большинство индонезийцев потребляет минеральную воду в бутылках.

"Люди, которые живут в селах, должны иметь возможность получать воду бесплатно. Но большинство источников приватизировано, люди должны покупать воду. Это неправильно, и я не хочу быть частью этого", – рассказала адвокат и писательница Канте Джанис.

Правительство Индонезии начало спонсировать проекты по сбору дождевой воды. Так в стране поощряют свободный доступ к естественному водоснабжению.

Бундер – одна из 80 "общин дождевой воды". Из-за песчаных карьеров открытого типа в местности осталось немного пресноводных источников. Сельские жители собирают дождевую воду и очищают ее методом электролиза.

Электрический ток проходит через воду, убивая бактерии и повышая уровень PH.

"Люди привыкли жаловаться на дождь, потому что мокнут под ним. А теперь они счастливы, когда идет дождь. Их отношение меняется. Крестьяне теперь могут сэкономить больше денег. Им больше не надо покупать питьевую воду. Они просто должны собирать дождевую воду и очищать ее", – утверждает местный пастор Рома Кирджито.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что школьница из Херсона разработала уникальный проект по очистке рек. Ее официально признали гением в США.

Читайте также
В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове
В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове

В прошлом месяце было зафиксировано приливное явление всего в 11% от нормы

Сколько воды и энергии "съедают" ИИ-центры? ЕС обвинили в сокрытии данных
Сколько воды и энергии "съедают" ИИ-центры? ЕС обвинили в сокрытии данных

Даже по фрагментарным данным за год дата-центры в ЕС потребили столько энергии, сколько вся Хорватия

Дождей не хватило для наполнения рек Львовщины: маловодье продолжается
Дождей не хватило для наполнения рек Львовщины: маловодье продолжается

Если ситуация не улучшится, ограничения по лимитам водозабора могут быть продлены

Загрязненные воды из зоны боевых действий угрожают отравить водоносные горизонты
Загрязненные воды из зоны боевых действий угрожают отравить водоносные горизонты

Под угрозой – колодцы в прифронтовых общинах, но загрязнение может направиться к Днепру