Каховское водохранилище полностью обмелело. Видео

Каховское водохранилище полностью обмелело. Видео
Екатерина Белоусова

На восстановление экосистем после подрыва Каховской ГЭС может потребоваться 10 лет

Через два месяца после подрыва оккупантами Каховской ГЭС водохранилище полностью обмелело, а его дно покрыто многочисленными проливами и озерцами.

Видео, снятое с дрона, опубликовал в своем Telegram руководитель Офиса президент Андрей Ермак.

На видео видны основное русло Днепра и сеть меньших проливов. Также удалось снять руины частично затопленной ГЭС.

В июле министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что на восстановление экосистем после подрыва Каховской ГЭС понадобится не менее 10 лет. 

Однако экоактивисты предполагают, что природная экосистема может восстановиться быстрее. Ведь на территории Оскольского водохранилища, плотину которого оккупанты взорвали в апреле 2022 года, начали восстанавливаться природные ландшафты. В экосистему впервые за длительное время вернулись кулики-сороки, занесенные в Красную книгу Украины. Кроме того, дно бывшего водохранилища заросло растениями, которых ботаники насчитали 63 вида.

Напомним, в Каховском водохранилище после подрыва ГЭС вблизи оккупированного Энергодара полностью исчезла вода, а территория превратилась в пустыню.

Раньше о комплексных последствиях для окружающей среды от катастрофы на Каховской ГЭС ЭкоПолитика пообщалась с главой комитета экомониторинга Ассоциации профессионалов окружающей среды PAEW Максимом Сорокой.

Читайте также
Сколько убытков нанесла незаконная рыбалка и какие штрафы действуют в Украине – инфографика
Сколько убытков нанесла незаконная рыбалка и какие штрафы действуют в Украине – инфографика

Больше всего вреда браконьеры нанесли в Днепропетровской и Кировоградской областях

В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз
В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз

За засорение водоема возможно придется заплатить более 5 тыс. грн, а за ограждение забором — почти 12 тыс. грн

Спасти водоемы юга Одесской области: какие решения предлагает Минэкономики
Спасти водоемы юга Одесской области: какие решения предлагает Минэкономики

Часть мероприятий связана с автоматизацией регулирования подачи воды из Дуная в местные озера

Не только война и браконьеры: что угрожает диким животным Украины
Не только война и браконьеры: что угрожает диким животным Украины

Запрет охоты позволил фауне восстановиться лучше, чем профессиональные программы