Качка озвучил наиболее положительный месседж для промышленности в контексте климатической трансформации АгроПолит

Качка озвучил наиболее положительный месседж для промышленности в контексте климатической трансформации

Маргарита Шевченко

Во многих сферах, даже таких углеродотяжелых, как электроэнергетика и металлургия, Украина является партнером для ЕС

Любое обновление основных фондов предприятий может происходить с учетом норм климатической трансформации.

Об этом заявил заместитель министра экономики Украины Тарас Качка в рамках Всеукраинского Форума Украина 30. Участие в мероприятии приняли представители Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Киевской школы экономики, народные депутаты и эксперты отрасли.

"Есть тезис об износе основных фондов в экономике, который может звучать негативно, но в реальности - это самый положительный месседж для климатической трансформации. Ведь любое обновление основных фондов наших предприятий будет происходить за счет новых технологий, поэтому наш недостаток мы можем перевернуть в преимущество в следующие 10 лет", — отметил замминистра.

Он добавил, что любое экономическое развитие в течение следующих 10 лет будет климатически дружественным априори, так как на сегодня взаимодействие технологий и финансового мира является климатически ориентированным. Для Украины следующее десятилетие климатических трансформаций станет десятилетием промышленного развития.

Чиновник отметил, что в рамках реализации European Green Deal, Украина является партнером для Европейского Союза.

"Во многих сферах, даже таких углеродотяжелых, как электроэнергетика и металлургия, мы являемся партнерами для ЕС. И только совместно развивая энергетические и металлургические системы, мы можем обеспечить достижение и климатических целей и целей конкурентоспособности европейского континента в целом", — отметил замминистра.

Напомним, ЭкоПолитика вела текстовую трансляцию события. С ней можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также
В ЕС обсуждают СТВ2: на какие слабые места и вызовы указали стейкхолдеры
В ЕС обсуждают СТВ2: на какие слабые места и вызовы указали стейкхолдеры

Новую систему торговли выбросами планируют полноценно ввести в 2027 году

Не актуально? На что тратит средства Фонд декарбонизации
Не актуально? На что тратит средства Фонд декарбонизации

Украина рискует потерять потенциальные иностранные инвестиции

Фонд декарбонизации замедлил темпы: сколько проектов уже прокредитовали в 2025 году
Фонд декарбонизации замедлил темпы: сколько проектов уже прокредитовали в 2025 году

Общая сумма предоставленных кредитов почти достигла 270 млн грн

Ferrexpo планирует вложить в декарбонизацию $3,3 млрд до 2050 года: инфографика
Ferrexpo планирует вложить в декарбонизацию $3,3 млрд до 2050 года: инфографика

Снижение на 90% углеродных выбросов будет достигнуто благодаря внедрению 5 мероприятий