Кабмин утвердил План приоритетных действий на 2023 год на основе Green Deal

Кабмин утвердил План приоритетных действий на 2023 год на основе Green Deal

Екатерина Белоусова

План приоритетных действий на 2023 год включает и защиту окружающей среды

Кабинет министров Украины на заседании во вторник, 14 марта, утвердил План приоритетных действий правительства на 2023 год, одной из ключевых задач которого является энергетическая безопасность.

Премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что особое внимание будет уделяться развитию "зеленой" энергетики и внедрению принципов Европейского "зеленого" курса, сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что ключевой задачей для Украины является начало возобновления энергетики по новым стандартам, строительство новых объектов и усиление защиты имеющихся. Кроме того, правительство будет работать над увеличением пропускной способности импорта-экспорта электроэнергии со странами ЕС.

"Особое внимание будет уделяться развитию "зеленой" энергетики. Планируем утвердить долгосрочную стратегию развития водородной энергетики", — сказал Шмыгаль.

kmu.gov.ua

Он отметил, что еще одним важным пунктом Плана приоритетных действий является восстановление Украины. Восстановление по 4 направлениям, а именно энергетики, жилья, критической инфраструктуры и разминирования, начнется уже в 2023 году. По предварительным оценкам, необходимая сумма составляет $17 миллиардов. Для этого планируется привлечь формат "Финансового Рамштайна".

"Восстановление критической инфраструктуры будет также предусматривать ее модернизацию", — подчеркнул Шмыгаль.

Кроме того, План приоритетных действий на 2023 год включает и защиту окружающей среды.

"План действий Правительства состоит из более 500 задач. Это законопроекты, постановления, программы и проекты. Это позитивные изменения для граждан и бизнеса. Это новые реформы. Это трансформация Украины. Уже сейчас. Не дожидаясь завершения этой войны. Это все для нашей победы. Для восстановления. Для сильной и обновленной Украины", – подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, новая энергетика Украины должна формироваться на основе устойчивости, декарбонизации, энергетической безопасности, соответствия потребностям экономического развития и евроинтеграционному курсу.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Гречаник заявил, что Национальный план восстановления Украины в сфере экобезопасности должно быть кроссекторальным и включать в себя принципы Европейского "зеленого" курса.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"