Кабмин утвердил новые правила об общественных слушаниях по ОВД

Кабмин утвердил новые правила об общественных слушаниях по ОВД
Екатерина Белоусова

После победы общественные слушания будут проводиться в обычном режиме

Кабинет министров одобрил изменения в Порядок проведения общественных слушаний в процессе осуществления оценки влияния на окружающую среду.

Теперь общественные слушания по ОВД будут проводиться в режиме видеоконференции, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

В сообщении пояснили, что новые нормы помогут:

  • сделать процедуру ОВД более открытой и прозрачной;
  • приобщиться общественности к принятию важных решений в области защиты окружающей среды.

Отмечается, что такие изменения предусматривает закон 3227-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию и цифровизации процедуры оценки влияния на окружающую среду", а именно изменениями, вступившими в силу 29 июля 2023 года.

Замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Елена Крамаренко подчеркнула, что это важный шаг после трехлетних карантинных ограничений для возобновления участия общественности.

“Документ учитывает все вопросы безопасности и устанавливает взвешенный подход – общественные слушания будут проходить в режиме онлайн. После победы мы снова сможем вернуть привычный режим общественных слушаний, как это было в доковидные времена. А сейчас важно, несмотря на все преграды, соблюдать евроинтеграционные требования и сделать процесс более прозрачным и контролируемым для общественности”, – сказала она.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине 29 июля вступил в силу новый Закон № 3227-IX “Об оценке влияния на окружающую среду”, из-за чего с 31 июля общественное обсуждение отчета по ОВД будет проходить по новым правилам.

Читайте также
Отчетность о выбросах по упрощенной процедуре: правительство изменило требования
Отчетность о выбросах по упрощенной процедуре: правительство изменило требования

Это должно снизить административную нагрузку на частный сектор, не нарушая нормы экологической защиты

Остановить ликвидацию экологических органов власти: активисты против планов правительства
Остановить ликвидацию экологических органов власти: активисты против планов правительства

Правительство фактически планирует хаотичное объединение функционала нескольких органов в гибридные Агентства, повторяя судьбу Миндовкілля

Исправить невозможно ликвидировать: каких изменений требует процедура ОВОС в Украине
Исправить невозможно ликвидировать: каких изменений требует процедура ОВОС в Украине

Еврокомиссия и Европарламент неоднократно обращали внимание на важность этой процедуры в контексте евроинтеграции