Кабмин упростил заполнение онлайн-форм для водопользователей

Кабмин упростил заполнение онлайн-форм для водопользователей shutterstock
Елена Яценьо

При заполнении онлайн-форм водопользователями данные из Кадастра будут подтягиваться автоматически

Кабинет министров Украины усовершенствовал порядок ведения Государственного водного кадастра, интегрировав его с ЭкоСистемой.

Соответствующее постановление "О внесении изменений в Порядок ведения Государственного водного кадастра" от 19 апреля 2022 г. № 460 было принято на заседании правительства, информирует пресс-служба Минприроды.

Документ разработан во исполнение решения СНБО о состоянии водных ресурсов Украины, введенного в действие Указом президента Украины от 13 августа 2021 г. № 357.

Этим решением правительство урегулировало вопросы электронного взаимодействия между Единой экологической платформой "ЭкоСистема" и Государственным водным кадастром, а также согласовало положение Порядка с Водным кодексом Украины.

"Политика Минприроды по цифровизации и оптимизации административных процессов остается неизменной, даже несмотря на сложную ситуацию в стране. Ведь мы понимаем, что экономика должна работать сейчас и тем более быстрыми темпами восстанавливаться в послевоенный период с учетом экологической составляющей. Поэтому продолжаем упрощать и совершенствовать административные процедуры в сфере защиты окружающей среды, — отметил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец".

Благодаря интеграции Государственного водного кадастра с ЭкоСистемой при заполнении онлайн-форм водопользователями данные из Кадастра будут подтягиваться автоматически.

Это будет действовать при предоставлении следующих электронных услуг:

  • выдача и аннулирование разрешений на специальное водопользование;
  • установление режимов работы водных объектов;
  • представление водопользователями отчетности об использовании вод.

Данные Государственного водного кадастра также будут использоваться при разработке:

  • планов управления речными бассейнами;
  • планов управления рисками затопления;
  • плана действий по достижению и поддержанию "доброго" экологического состояния Азовского и Черного морей.

В настоящее время на ЭкоСистеме ограничен доступ для пользователей – она переезжает на облачную платформу и инфраструктуру корпорации Microsoft Azure. Это обеспечит стабильность работы и защиту информации.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский подписал решение Совета национальной безопасности и обороны по водным ресурсам Украины.

Читайте также
Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае
Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае

Уже существует угроза затопления артезианских скважин и сельскохозяйственных угодий

Экополитика останется в подчинении Министерства экономики – нардеп
Экополитика останется в подчинении Министерства экономики – нардеп

Пока неизвестно, кто возглавит обновленное министерство

Природа без голоса: почему экосообщество требует вернуть отдельное министерство
Природа без голоса: почему экосообщество требует вернуть отдельное министерство

Год работы "мегаминистерства" показал, что вопросы окружающей среды потеряли собственный голос, кадры и политический вес именно тогда, когда вызовы стали беспрецедентными