Кабмин начал формировать дорожную карту мер по изменению климата shutterstock

Кабмин начал формировать дорожную карту мер по изменению климата

Елена Яценьо

Чиновники договорились в ближайшее время сформировать пакет предложений к проекту

Кабинет министров Украины запустил процесс формирования дорожной карты ключевых трансформаций и мероприятий по выполнению обновленного Национально определенного взноса (НВВ2) в Парижское соглашение.

Об этом в пятницу, 27 августа, сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. В частности, концепцию дорожной карты представил глава Минприроды Роман Абрамовский.

"Сегодня одна из главных задач Минприроды по изменению климата — разработать операционный план мероприятий по реализации обновленного Национально определенного взноса в Парижское соглашение, чтобы усилить внутреннюю координацию и мониторинг выполнения климатических целей, а также для расширения сотрудничества с международными финансовыми организациями и партнерами. Ведь и правительство, и наши международные партнеры должны четко понимать, как Украина будет достигать климатических целей и какая поддержка нам для этого нужна. Поэтому мы начинаем работу над детальным планом и конкретными проэктами трансформаций", —  рассказал министр защиты окружающей среды.

В фокусе разговора была методология формирования плана мероприятий по выполнению НВВ2, календарный план его реализации и предложения к нему.

По словам заместителя руководителя Минприроды Ирины Ставчук, сначала план должен быть обще агрегированным по всем секторам, которые представлены в обновленном Национально определенном взносе в Парижское соглашение и результатах моделирования ЕБРР. Затем на основе этих мероприятий будут сформированы приоритетные ключевые трансформации, которые страна должна выполнить до 2030 года.

Процесс формирования дорожной карты мероприятий по изменению климата Минприроды начало совместно с Минфином, Минэнерго, Минагрополитики, Мининфраструктуры, Минэкономики, Минрегионом и Правительственным Офисом координации европейской и евроатлантической интеграции.

Чиновники договорились в ближайшее время сформировать пакет предложений к проекту операционного плана мероприятий по выполнению НВВ2.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что бизнес и экспертное сообщество высказывались, что правительство должно сформировать план действий ("дорожную карту") по реализации проекта обновленного Национально определенного взноса (НВВ2) Украины в Парижское климатическое соглашение.

Читайте также
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада

Украина должна внести свой вклад в глобальную борьбу с изменением климата

Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года
Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года

В ходе обсуждения акцентировали внимание на вопросах климатической политики и декарбонизации экономики

Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2
Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2

Украина должна сократить выбросы парниковых газов на 65% от уровня 1990 года по 2030 год

Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина
Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина

К саммиту в Глазго Украина ожидала, что получит в рамках СОР26 определенные преференции