Юные экоактивисты разрушили распространенный миф о сортировке стекла в Украине. Видео Shutterstock

Юные экоактивисты разрушили распространенный миф о сортировке стекла в Украине. Видео

Елена Яценьо

В видеоролике рассказали о процессе переработки стекла на специальном заводе

Активисты общественной организации "Украина БЕЗ мусора" развенчали популярный миф о том, что в Украине нет заводов по переработке, в частности такого вторсырья, как стекло.

Побывав на 5 украинских заводах, где перерабатывают металл, комбинированную упаковку, бумагу, стекло и пластиковую бутылку, экоактивисты отсняли видео на стеклозаводе "Ветропак" в Гостомеле, которое обнародовали на YouTube-канале организации.

В ролике рассказали о процессе переработки стекла на специальном заводе.

Стекло просеивают, протрушивают, продувают и отделяют от камней и керамики. Когда кусок керамики падает вниз, он пролетает мимо луча света. Луч не проходит сквозь кусок керамики, поэтому мощная тоненькая струйка воздуха сразу выдувает этот кусок прочь. Далее стекло попадает в печь.

Обычно стеклобой досыпают в шихту (специальную смесь кварцевого песка и минералов, из которой, собственно, и делают стекло).

В печи стеклобой вместе с шихтой плавится под высокой температурой и превращается в жидкое стекло. Дозированными порциями оно выпадает из печи и распределяется по конвейеру. Оно летит прямо в форму, в которой выливается и получает форму новой бутылки.

Когда бутылки окончательно остывают, то попадают в отдел ламинации. Спрей со специальной жидкостью опрыскивают каждую бутылку, чтобы она не получила царапин в процессе транспортировки.

"Вообще в Украине около 100 заводов, которые готовы принимать отходы бумагу, стекло, металл и пластик, чтобы превращать их в новые полезные вещи и товары. И через наши ролики мы хотим убедить всех в том, что сортировка стоит внимания", — говорится в описании под видео.

Герои роликов — это София-Кристина и Никита, подростки, которые основали проект "Компола" и уже стали номинантами международных премий в области защиты окружающей среды.

Цель проекта — доказать, что сортировка мусора в Украине имеет смысл, и нам нужно перейти от устаревшей системы захоронения отходов к современной — переработке отходов.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что украинцам рассказали об утилизации стекла. Есть несколько правил о том, где и как сдать стеклянные отходы.

Читайте также
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото

Собранное вторсырье будут отправлять на переработку, а деньги – на благотворительность

Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график
Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график

Этот мусор нельзя выбрасывать в общий контейнер, ведь он крайне негативно влияет на окружающую среду

В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора
В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора

Станция находится по ул. Довженко, 1 возле магазина "Березка"