Изменение климата привело к распространению болезней и вредителей растений – исследование shutterstock

Изменение климата привело к распространению болезней и вредителей растений – исследование

Екатерина Белоусова

С 1970-х годов количество вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Китае увеличилось в четыре раза

Изменение климата привело к увеличению вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

Об этом стало известно из исследований в Китае Nature Food, сообщает Аграрії Разом.

Ученые использовали ранее не опубликованные данные за период с 1970 по 2016 год.

Международная группа, включая Потсдамский институт исследований влияния на климат (PIK), сравнила долгосрочные статистические данные по выявлению вредителей и болезней в Китае с потенциальными климатическими факторами. Они исследовали такие факторы, как температура, осадки, влажность, а также факторы, связанные с методами ведения сельского хозяйства, включая, например, внесение удобрений, орошение, использование пестицидов.

Результаты исследования показали, что с 1970-х годов количество вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Китае увеличилось в четыре раза. Изменение климата, вероятно, является причиной примерно 20% наблюдаемого роста. Также они обнаружили значительные отличия между разными провинциями Китая.

"При более внимательном рассмотрении климатических факторов, особенно высоких ночных температур, повышается вероятность появления вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Выбросы парниковых газов в результате использования ископаемого топлива увеличат потепление”, – говорится в материале.

Ученые обнаружили, что в сценарии с высокими выбросами парниковых газов, количество вредителей и болезней сельскохозяйственных культур будет еще больше увеличиваться. Они считают, что связанные с этим последствия за последние полвека потенциально могут удвоиться.

"Наше исследование показывает, что изменение климата влияет на распространение вредителей сельскохозяйственных культур и болезней в Китае, которые угрожают мировому производству продуктов питания и продовольственной безопасности. Это также бросает вызов существующим системам защиты растений и общей продуктивности", – заявил соавтор исследования Кристоф Мюллер.

Он добавил, что результаты исследования должны предупредить человечество о необходимости дополнительных исследований, чтобы адаптироваться к климатическим изменениям в производстве продуктов питания.

Напомним, новогодние ели и сосны оказались под угрозой, ведь они не успевают адаптироваться к климатическим изменениям и увеличению количества вредителей.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, США и Китай подписали декларацию о сотрудничестве в борьбе с изменениями климата.

Читайте также
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%

Использование органического сорбента может увеличить урожайность на 10-30%

Под Винницей построят энергоэффективную экоферму
Под Винницей построят энергоэффективную экоферму

Благодаря экоферме появится 50 новых рабочих мест

Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal
Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal

В правительстве Чехии заявили, что некоторые организаторы демонстрации имеют пророссийские взгляды или другие политические цели

Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ
Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ

Украина может получить право на €96,5 млрд субсидий