Черное море: изменение климата может уничтожить все живое shutterstock

Черное море: изменение климата может уничтожить все живое

Это будет угрожать всем, кто живет у моря

Турецкий геолог доктор Осман Бекташ заявил, что глобальное потепление приведет к вымиранию многих видов в Черном море, так как токсичные газы из нижнего слоя вод проникнут в поверхностные.

По его мнению, предстоящей катастрофы уже не удастся избежать, сообщает NV.

В материале пояснили, что Черное море состоит из трех слоев, а именно:

  • нижний, содержащий ядовитые газы, в частности сероводород;
  • промежуточный, действующий в качестве кондиционера с температурой около 8°C;
  • верхний – богат кислородом и биоразнообразием.

Бекташ предупредил, что из-за глобального потепления средний слой стал утончаться. То есть в будущем ядовитые газы из нижнего слоя попадут в верхний. Это будет угрожать всем, кто живет вблизи моря.

Он отмечает, что эту ситуацию уже нельзя изменить.

Справка ЭкоПолитик: Черное море – это одно из двух внутренних морей Атлантического океана, к которым есть выход у Украины. Водоем имеет важное экономическое и стратегическое значение, а его побережье является местом расположения многочисленных рекреационных зон. Водами Черного моря омываются территории Херсонской, Николаевской и Одесской областей Украины, а также АР Крым; в его акватории расположены крупнейшие украинские морские порты – Одесский, “Южный”, “Черноморск”, Николаевский.

Черное море является одним из крупнейших курортных регионов Евразии. К числу особо важных зон для туризма и рекреационной деятельности на территории Украины относятся Одесский курортный регион, ЮБК (Южный берег Крыма), город-курорт Евпатория. Самый известный и крупный курорт Одесской области, не считая самой Одессы – поселок Затока, расположенный на косе между Днестровским лиманом и Черным морем. Обычно как часть этого же курортного региона рассматривают соседний Каролино-Бугаз, а также Грибовку и Санжейку.

Главный курорт Николаевской области – Коблево, которое находится на левом берегу Тилигульского лимана на границе с Одесской областью. Очень часто к этой же курортной зоне причисляют и расположенную на одесской стороне побережья Сычавку. Кроме того, восточнее Коблево есть несколько менее масштабных курортов: Морское, Луговое, Рыбаковка.

Самым популярным черноморским курортом Херсонской области сегодня является Железный Порт, расположенный на юго-западе Скадовского района. В непосредственной близости от него находятся локации Скадовской курортной зоны: Лазурное, Красное, Озерное и сам Скадовск.

Большинство черноморских курортов Украины позиционируются как места для семейного отдыха, оздоровления и отдыха с детьми. Исключением является Железный Порт, снискавший в последние годы славу главного молодежного и тусовочного центра на северном побережье Черного моря.

Напомним, замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Александр Краснолуцкий заявил, что вооруженная агрессия россии может повлечь за собой уничтожение экосистем Черного моря.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, за последние 20-30 лет состояние Черного моря крайне ухудшилось, в частности, увеличилось загрязнение мусором, пластиком, пестицидами, металлами и т.д.

Читайте также
В Одессе чиновника из водоканалу оштрафовали на 13 тысяч грн за загрязнение Черного моря
В Одессе чиновника из водоканалу оштрафовали на 13 тысяч грн за загрязнение Черного моря

Экоинспекторы отобрали пробы воды и исследовали их в лаборатории

Шторм в Черном море смыл Джарилгацкую и Тендровскую косы
Шторм в Черном море смыл Джарилгацкую и Тендровскую косы

Вероятно, шторм стал следствием антропогенного изменения климата

Из-за войны в Черное море попали тонны тяжелых металлов – биолог
Из-за войны в Черное море попали тонны тяжелых металлов – биолог

Необходимо создание правильной методики оценки нанесенного морю эквреда, чтобы добиться компенсации от россии

В акваторию Одессы вернулись краснокнижные крабы, которых не было 20 лет
В акваторию Одессы вернулись краснокнижные крабы, которых не было 20 лет

Опреснение из-за подрыва Каховской ГЭС негативно повлияло на популяцию рыб-бычков