Изменение климата и вырубка лесов вызвали наводнение в Ливии – климатологи

Изменение климата и вырубка лесов вызвали наводнение в Ливии – климатологи
Екатерина Белоусова

При нынешнем уровне потепления на 1,2°C такие катастрофы будут происходить раз в 300-600 лет

Анализ международной группы климатологов из World Weather Attribution показал, что из-за антропогенных климатических изменений вероятность проливных дождей в Ливии, вызвавших прорыв двух дамб, выросла в 50 раз.

Причиной гибели 4 000 человек и пропаже без вести более 10 тысяч также стала вырубка лесов, строительство городов в районах склонных к наводнениям, потенциальные недостатки конструкции и плохое обслуживание дамб, сообщает DW.

По данным климатологов, глобальное потепление также повлекло за собой увеличение количества осадков в Ливии во время штормов на 50%. Они назвали катастрофу "чрезвычайно необычной", которая при нынешнем уровне потепления на 1,2°C будет происходить раз в 300-600 лет.

"Шторм "Даниэль" является самым смертоносным и дорогим штормом над Средиземноморьем и Африкой, – сказала Фридерике Отто, старшая преподавательница климатических наук в Имперском колледже Лондона и соавторка анализа. – Мы обнаружили, что изменение климата действительно привело к интенсивности осадков".

Она подчеркнула, что для спасения жизней необходимы срочные меры для снижения уязвимости и повышения устойчивости ко всем типам экстремальных погодных условий.

Напомним, президент предстоящего климатического саммита COP28 Султан Аль Джабер заявил, что мир проигрывает соревнования по изменению климата.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование экспертов по учету углерода показало, что война в Украине усугубляет климатический кризис, а количество выбросов CO2 за первые 12 месяцев войны достигло около 120 миллионов тонн.

Читайте также
До 50 лет на восстановление: дельфинам в Черном море грозит исчезновение из-за войны
До 50 лет на восстановление: дельфинам в Черном море грозит исчезновение из-за войны

Нацпарк "Тузловские лиманы" хочет создать морской резерват, чтобы популяция могла восстанавливаться в безопасности

Повышение уровня моря угрожает поглотить города и культурные объекты ЮНЕСКО
Повышение уровня моря угрожает поглотить города и культурные объекты ЮНЕСКО

В зоне повышенного риска уже находится около 770 млн человек

Минэкономики запустило дашборд по реализации НПЕК: выполнено лишь 15% плана 2026 года
Минэкономики запустило дашборд по реализации НПЕК: выполнено лишь 15% плана 2026 года

До реализации почти 70% мероприятий даже не приступили

Обмеление рек Украины продолжается: где объявлен самый высокий уровень опасности
Обмеление рек Украины продолжается: где объявлен самый высокий уровень опасности

На западе страны в некоторых местах уровень воды уже ниже исторических рекордов