Из-за выбросов углерода Китаем человечество ожидает катастрофа, — эксперт

Из-за выбросов углерода Китаем человечество ожидает катастрофа, — эксперт shutterstock.com

Маргарита Толстых

Если Китай и дальше будет игнорировать Парижское климатическое соглашение, то мир не достигнет углеродистой нейтральности

Человечество ожидает климатическая катастрофа, если Китай в ближайшее время не начнет сокращать выбросы парниковых газов.

Такое мнение высказал стратегический советник Института прогрессивной политики Пол Бледсо. Об этом сообщает The Hill.

"Китай рискует подорвать огромный прогресс в области изменения климата, достигнутый другими крупными странами мира",— сказал Бледсо.

Эксперт добавил, что в 2019 году общее количество выбросов в Китае превысило аналогичный показатель всех развитых стран. Таким образом, КНР может нарушить планы европейских стран и США уменьшить количество промышленных выбросов. Ведь в таком случае все совместные усилия будут сведены на нет.

Нежелание Китая сокращать свои выбросы может привести к тому, что углеродная нейтральность к 2050 году останется несбыточной. А это подтолкнет планету к климатической катастрофе.

Лишь в 2020 году Китай построил три раза больше угольных электростанций, чем любая страна мира. К слову, в КНР решили не останавливаться и довести количество ТЭС до 300. Также в прошлом году на Китай пришлось 27% мировых выбросов углерода. Если Китай и дальше будет продолжать такими темпами загрязнять атмосферу, то экологической катастрофы не миновать.

Как писала ЭкоПолитика ранее, Китай за последние 30 лет увеличил выбросы в атмосферу.

 

Читайте также
Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1
Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1

План есть, дедлайны определены — но появится ли рабочая система? Что на самом деле происходит с формированием углеродного рынка в нашей стране

Отчетность о выбросах по упрощенной процедуре: правительство изменило требования
Отчетность о выбросах по упрощенной процедуре: правительство изменило требования

Это должно снизить административную нагрузку на частный сектор, не нарушая нормы экологической защиты

В ЕС объявили первую из мер, которая должна стабилизировать рынок выбросов в рамках ETS
В ЕС объявили первую из мер, которая должна стабилизировать рынок выбросов в рамках ETS

Саму систему торговли выбросами пересмотрят уже в июле

Италия выделит €6 млрд на производство "зеленого" водорода
Италия выделит €6 млрд на производство "зеленого" водорода

Ожидается, что государственная поддержка будет способствовать производству 200 тыс. тонн возобновляемого водорода ежегодно