Из-за российской агрессии в атмосферу попало 150 миллионов тонн парниковых газов

Из-за российской агрессии в атмосферу попало 150 миллионов тонн парниковых газов

Екатерина Белоусова

В течение первого года войны количество пожаров выросло в 36 раз

Замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Виктория Киреева на климатической конференции COP28 рассказала, что в результате полномасштабной российской агрессии за 18 месяцев в атмосферу попало 150 миллионов тонн CO2-эквивалента.

Климатический ущерб, который должна возместить россия, оценивается в $11 миллиардов, сообщает Минприроды в Facebook.

Киреева подчеркнула, что такое количество выбросов превышает годовой объем выбросов такой высокоразвитой страны как Бельгия.

Отмечается, что 37 млн тонн СО2е составили выбросы от боевых действий, а 22,2 млн тонн – выбросы от пожаров. Количество пожаров выросло в 36 раз в течение первого года полномасштабной войны по сравнению с 12 месяцами до полномасштабного вторжения.

"россия должна возместить Украине эту сумму как репарацию за выбросы, вызванные войной", – сказала она.

В сообщении подчеркнули, что сейчас ни в международной климатической политике, ни в международном гуманитарном праве нет четкого способа обязать страну-агрессорку к этому.

"Это не означает, что россию невозможно привлечь к ответственности. Украина вместе с международными союзниками формирует Международный компенсационный механизм, чтобы финансировать восстановление. Мы убеждены, что ущерб, причиненный климату, должен быть частью этого механизма и реестра причиненного ущерба, разрабатываемого под эгидой Совета Европы", – сказал ведущий автор промежуточного исследования климатических убытков, нанесенных российской войной в Украине Леннард де Клерк.

Напомним, генеральный директор директора Еврокомиссии по вопросам юстиции Нильс Берндт заявил, что ЕС готов помочь Украине в расследовании экологических преступлений россии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование экспертов по учету углерода показало, что война в Украине усугубляет климатический кризис, а за первые 12 месяцев войны количество выбросов СО2 составило около 120 миллионов тонн.

Читайте также
Фотографы показали масштабы хаотических свалок мусора в Херсонской области
Фотографы показали масштабы хаотических свалок мусора в Херсонской области

Военные пытаются самостоятельно вывозить мусор, когда есть возможность

Экологический ущерб в результате обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн
Экологический ущерб в результате обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн

Информация уже передана в Оперативный штаб для формирования единого реестра убытков