Из-за российской агрессии Украина потеряла почти все ветровые мощности – REN21

Из-за российской агрессии Украина потеряла почти все ветровые мощности – REN21 shutterstock
Екатерина Белоусова

Среди 17 стран региона Украина добилась наибольших успехов в возобновляемой энергетике

В Украине из-за полномасштабного вторжения россии выведено из эксплуатации 90% мощностей ветровых и 30% солнечных электростанций.

Об этом говорится в новом отчете REN21, исследовательского центра возобновляемой энергетики и Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), сообщает Bloomberg.  

В исследовании было рассмотрено состояние возобновляемой энергетики в Центральной Азии, на Кавказе и в Юго-Восточной и Восточной Европе, в том числе россии, Украине, Албании и Казахстане.

В отчете отметили, что среди 17 стран региона Украина добилась наибольших успехов в солнечной и ветровой энергетике. Так, в течение 2017-2021 годов было установлено 8,3 ГВт новых мощностей, а во всем исследуемом регионе – 21 ГВт.

Из-за полномасштабного вторжения пострадала четверть общей мощности ветра региона и пятая часть солнечной энергии.

"Хотя война мешает росту в краткосрочной перспективе, она также подчеркнула потенциал внутреннего солнечного и ветрового производства для обеспечения энергетической независимости", – говорится в материале.

Рана Адиб, исполнительный директор REN21, отметил, что такой рост возобновляемой энергетики в регионе к 2021 году обусловливался в основном благоприятной политикой и падением стоимости возобновляемой энергии. Однако в настоящее время энергетическая безопасность в приоритете.

В отчете также отметили, что регион отстает в улучшении энергоэффективности зданий и расширении вариантов экологически чистого транспорта. По состоянию на 2020 год в Украине была самая высокая доля электротранспорта в блоке – 2,5%.

"Российское вторжение в Украину и его побочное влияние на соседние страны подрывает производство возобновляемой энергии в краткосрочной перспективе, – сказал Адиб. – В то же время это пролило новый свет на преимущества быстрого энергетического перехода и могло привести к всплеску возобновляемых источников энергии в регионе".

Напомним, исполнительный директор Ассоциации солнечной энергетики Украины Артем Семенишин назвал развязанную россией войну в Украине также войной против возобновляемой энергетики.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине из-за российской агрессии повреждены или уничтожено более 550 МВт солнечных электростанций и домашних СЭС

Читайте также
Фирмы-призраки "выполняют" для "Лесов Украины" подряды на миллиарды гривен — аудиторы
Фирмы-призраки "выполняют" для "Лесов Украины" подряды на миллиарды гривен — аудиторы

Некоторые предприятия якобы высадили миллионы деревьев, не имея ни одного сотрудника

С 1 июля весь бензин на автозаправках должен содержать 10% биоэтанола: зачем это нужно
С 1 июля весь бензин на автозаправках должен содержать 10% биоэтанола: зачем это нужно

Это должно сократить выбросы в транспортном секторе и приблизить нормы Украины к европейским

В Украине создают единый государственный реестр домашних кошек, собак и хорьков
В Украине создают единый государственный реестр домашних кошек, собак и хорьков

В будущем на основе реестра будут созданы цифровые ветеринарные паспорта, которые интегрируют в Дію