Из-за российской агрессии Украина потеряла почти все ветровые мощности – REN21

Из-за российской агрессии Украина потеряла почти все ветровые мощности – REN21 shutterstock
Екатерина Белоусова

Среди 17 стран региона Украина добилась наибольших успехов в возобновляемой энергетике

В Украине из-за полномасштабного вторжения россии выведено из эксплуатации 90% мощностей ветровых и 30% солнечных электростанций.

Об этом говорится в новом отчете REN21, исследовательского центра возобновляемой энергетики и Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), сообщает Bloomberg.  

В исследовании было рассмотрено состояние возобновляемой энергетики в Центральной Азии, на Кавказе и в Юго-Восточной и Восточной Европе, в том числе россии, Украине, Албании и Казахстане.

В отчете отметили, что среди 17 стран региона Украина добилась наибольших успехов в солнечной и ветровой энергетике. Так, в течение 2017-2021 годов было установлено 8,3 ГВт новых мощностей, а во всем исследуемом регионе – 21 ГВт.

Из-за полномасштабного вторжения пострадала четверть общей мощности ветра региона и пятая часть солнечной энергии.

"Хотя война мешает росту в краткосрочной перспективе, она также подчеркнула потенциал внутреннего солнечного и ветрового производства для обеспечения энергетической независимости", – говорится в материале.

Рана Адиб, исполнительный директор REN21, отметил, что такой рост возобновляемой энергетики в регионе к 2021 году обусловливался в основном благоприятной политикой и падением стоимости возобновляемой энергии. Однако в настоящее время энергетическая безопасность в приоритете.

В отчете также отметили, что регион отстает в улучшении энергоэффективности зданий и расширении вариантов экологически чистого транспорта. По состоянию на 2020 год в Украине была самая высокая доля электротранспорта в блоке – 2,5%.

"Российское вторжение в Украину и его побочное влияние на соседние страны подрывает производство возобновляемой энергии в краткосрочной перспективе, – сказал Адиб. – В то же время это пролило новый свет на преимущества быстрого энергетического перехода и могло привести к всплеску возобновляемых источников энергии в регионе".

Напомним, исполнительный директор Ассоциации солнечной энергетики Украины Артем Семенишин назвал развязанную россией войну в Украине также войной против возобновляемой энергетики.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине из-за российской агрессии повреждены или уничтожено более 550 МВт солнечных электростанций и домашних СЭС

Читайте также
Мировые инвесторы вложили около $56 млрд в "зеленые" технологии в 2025 году
Мировые инвесторы вложили около $56 млрд в "зеленые" технологии в 2025 году

Венчурные инвестиции, составляющие часть финансирования климатических мероприятий, достигнут примерно $25 млрд к концу 2025 года

Мировой рост возобновляемой энергетики по-прежнему не соответствует климатическим целям, – отчет
Мировой рост возобновляемой энергетики по-прежнему не соответствует климатическим целям, – отчет

В роботі над звітом "Глобальні переломні моменти" взяли участь 160 исследователей

Возобновляемая энергетика 2025 год: анализ и прогнозы до 2030 года
Возобновляемая энергетика 2025 год: анализ и прогнозы до 2030 года

В этом году исследователи снизили прогноз роста "чистой" энергетики на период с 2025 по 2030 год на 5% по сравнению с предыдущим годом

Правительство США блокирует финансирование более 200 экопроектов на сумму $7,6 млрд
Правительство США блокирует финансирование более 200 экопроектов на сумму $7,6 млрд

Большинство проектов "чистой" энергетики были отменены в штатах, которые не поддержали Трампа на выборах в 2024 году