Из-за подрыва Каховской ГЭС полностью обмелели 2 водоема международного значения

Из-за подрыва Каховской ГЭС полностью обмелели 2 водоема международного значения facebook.com/EnvironmentalofUkraine
Екатерина Белоусова

Уровни воды Каховского водохранилища ниже минимальных критических значений, необходимых для работы водозаборов трех областей

Из-за подрыва Каховской ГЭС полностью обмелели водно-болотные угодья "Архипелаг Великие и Малые Кучугуры" и "Пойма Семь Маяков" на Запорожье.

Эти водоемы имеют статус международного значения и включен в список Рамсарских угодий, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

Отмечается, что среди других последствий российского теракта, по состоянию на 16 июня, продолжается обмеление акватории в национальном природном парке "Великий Луг", а в нацпарке "Каменская Сечь" уровень воды снизился более чем на 11 м.

В сообщении подчеркнули, что в районе природного парка "Нижнеднепровский" вода постепенно сходит. В настоящее время средний уровень около 1,9 м.

В пресс-службе добавили, что по состоянию на 16 июня уровень воды в Днепре на отметке "Херсон" снизился более чем на 4 м и составляет 1,67 м. Ежечасно уровень воды снижается на 2-5 см.

По информации Укргидрометцентра, из-за подрыва Каховской ГЭС уровни воды Каховского водохранилища ниже минимальных критических значений, необходимых для работы водозаборов в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях.

"Специалисты Государственной экологической инспекции, Государственного агентства водных ресурсов и мобильных лабораторий, в местах, где это возможно, осуществляют постоянный мониторинг качества воды и фиксируют ущерб окружающей среде из-за террористической атаки России на Каховской ГЭС", – рассказали в пресс-службе.

Напомним, на Херсонщине затопление национального природного парка "Нижнеднепровский" из-за подрыва Каховской ГЭС нанесло ущерба на 46,55 миллиарда гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, депутаты Европарламента осудили подрыв дамбы Каховской ГЭС и назвали его военным преступлением россии.

Читайте также
В Украине появился новый гидрологический заказник площадью почти 400 га
В Украине появился новый гидрологический заказник площадью почти 400 га

Здесь произрастают природные группировки водных растений, определенные Зеленой книгой

Дайджест экопреступлений недели: рекордный ущерб из-за вырубки леса и кражи полезных ископаемых
Дайджест экопреступлений недели: рекордный ущерб из-за вырубки леса и кражи полезных ископаемых

Самым дорогостоящим преступлением, раскрытым на этой неделе, стала незаконная добыча песка на сумму почти 750 млн грн

Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки

Проект "расширения" памятника, по мнению активистов, фактически ослабит его природоохранный статус

Суд не разрешил исключить земли из состава заказника "Протасов Яр" в Киеве
Суд не разрешил исключить земли из состава заказника "Протасов Яр" в Киеве

Частная компания настаивала на том, что имеет законные права пользоваться заповедной землей