Из Хмельницкой ОГА уволили экочиновника, которого осудили за коррупцию Shutterstock

Из Хмельницкой ОГА уволили экочиновника, которого осудили за коррупцию

Екатерина Белоусова

Дидух согласился заплатить 42,5 тысяч гривен штрафа за получение взятки

Из Хмельницкой облгосадминистрации уволили заместителя директора департамента экологии Владимира Дидуха, которого осудили за взятку за содействие в выдаче разрешения на выбросы в воздух.

Его уволили по соглашению сторон, говорится в приказе первого заместителя главы ОВА Сергея Тюрина.

Дидух занимал должность начальника управления защиты окружающей среды, оценки влияния на окружающую среду, использования природных ресурсов Департамента природных ресурсов и экологии Хмельницкой ОГА.

В приказе Тюрин поручил департаменту природных ресурсов и экологии произвести с Дидухом соответствующие расчеты.

Напомним, в ноябре 2022 года Дидух предоставил представительнице предприятия "Подолье-Тепло-Инвест" ограниченный список учреждений, в которых можно изготовить проектно-разрешительную документацию для получения разрешения. Она обратилась к ЧП "Эванте", одной из фирм в списке, требовавшей 50 тысяч гривен за разработку документов, а именно 5 тысяч гривен – перевести на счет компании, а остальное – отдать наличными.

В конце марта представительница передала 20 тысяч грн, а уже 13 апреля руководитель "Эванте" передал из этой суммы Дидуху 6 тысяч гривен. На следующий день после этого разрешения на выбросы загрязняющих веществ были подписаны.

В процессе следствия Дидух заключил с прокурором соглашение о признании виновности, которое утвердил суд и согласился заплатить 42,5 тысяч гривен штрафа. Также суд постановил отменить решение об отстранении чиновника от должности.

Полиция подозревает в коррупционной схеме и саму главу департамента экологии Анну Богданович, которая категорически отвергает все обвинения. Также подозрение по этому делу получил директор фирмы, которого полиция считает посредником. Расследование этих дел продолжается.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, полиция раскрыла коррупционную схему чиновника из КГГА, который систематически требовал взятки за выдачу разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и других разрешительных документов.

Читайте также
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов Львовского городского совета

На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ
На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ

Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ
Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов