Италия поможет Украине взыскать репарации из России за причиненный экологический вред

Италия поможет Украине взыскать репарации из России за причиненный экологический вред

Елена Яценьо

Придет время, когда Украина сможет предъявить России счет за ущерб для окружающей среды, сказал итальянский министр

Италия готова поддержать Украину в подготовке документа об экологическом ущербе, который потребуется, чтобы получить репарации от России.

В этом министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца заверил министр по вопросам экологического перехода Италии Роберто Чинголани, сообщили в Минприроды.

В ходе онлайн-встречи они обсудили фиксирование экологических преступлений РФ в Украине, методики их учета и опыт Италии в выработке мониторингового оборудования.

"Для нас важно фиксировать ущерб окружающей среде Украины от действий российских войск, ведь в дальнейшем планируем взыскать за это репарации с России. Я уверен, что итальянские специалисты могли бы помочь Украине знаниями и опытом", – отметил Стрелец.

В ответ Чинголани сказал о готовности Италии помочь Украине в исчислении ущерба окружающей среде от российской агрессии.

"Италия выступает против российского вторжения на территорию Украины и тех преступлений, которые совершают российские войска. Несмотря на то, что экологический ущерб ныне и не приоритетный вопрос, однако придет время, когда Украина сможет предъявить России счет за вред для окружающей среды. Италия готова поддержать Украину в подготовке соответствующего документа, который пригодится, чтобы получить репарации от России", – сказал итальянский министр.

Следовательно, министры договорились синхронизировать свои усилия в документировании преступлений РФ против украинской окружающей среды и создать соответствующую украинско-итальянскую рабочую группу по анализу ущерба для окружающей среды от российских войск. Кроме того, договорились об обмене технологиями в сфере мониторинга окружающей среды.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее специалисты предупредили, что раны, которые российская армия наносит лесам, степям и водоемам Украины, останутся на десятилетия, а наследие войны будет нести угрозу и после того, как пушки стихнут.

Читайте также