Исследование показало, что биткойн вредит климату так же, как говядина shutterstock

Исследование показало, что биткойн вредит климату так же, как говядина

Екатерина Белоусова

Стоимость общего ущерба для климата, нанесенного всеми биткойнами с 2016 по 2021 год, могла достичь $12 миллиардов

Исследователи из Университета Нью-Мексико в Альбукерке, США, заявили, что добыча биткойнов влияет на климат так же, как говядина или сжигание бензина, если брать его как долю рыночной стоимости.

Экономический ущерб от майнинга, связанный с климатом, превышал рыночную стоимость в 6,4% дней, когда он торговался между 2016 и 2021 годами, сообщает Bloomberg.

Исследователи рассчитали климатические затраты на майнинг биткойна по сравнению с его средней рыночной ценой и сравнили его с другими товарами, такими как нефть, золото или говядина. Результаты отражают не общие выбросы этих отраслей, которые были бы гораздо больше, а их относительное влияние.

В материале отметили, что влияние на климат от добычи золота, с которым часто сравнивают биткойн, составляет лишь 4% от его средней рыночной цены в среднем в год по сравнению с 35% для биткойна в период с 2016 по 2021 год. И его влияние на окружающую среду растет.

"Хотя поклонники предлагали биткойн как символ "цифрового золота", с точки зрения ущерба климату, оно работает больше как "цифровая нефть", — сказали исследователи.

Они отметили необходимость найти более эффективные способы производства токенов или увеличить регулировку .

bloomberg.com

Углеродный след биткойна

В материале подчеркнули, что добыча биткойнов, которая составляет примерно 41% мирового рынка криптовалют, потребляла больше энергии, чем было использовано во всей Австрии или Португалии, в 2020 году. Добыча монет Bitcoin, Ether, Litecoin и Monero генерировала от 3 до 15 миллионов метрических тонн выбросов углекислого газа с января 2016 года по июнь 2018 года, что эквивалентно выбросам Афганистана, Словении или Уругвая в 2018 году.

Углеродный след биткойна также растет со временем, поскольку для добычи новых монет несколько майнеров соперничают за проверку транзакций в блокчейне. Тот факт, что постоянно растущее количество майнеров соперничают за решение все более сложных операций, означает, что общее потребление энергии растет, пояснили в материале.

Исследователи подчеркнули, что поэтому биткойн, добытый в 2021 году, выбрасывал бы примерно 113 метрических тонн CO2-эквивалента — в 126 раз больше, чем биткойн, добытый в 2016 году. Они оценили экономическую стоимость этого убытка в $11 314 за один биткойн, добытый в 2021 году, тогда как стоимость общего ущерба для климата, нанесенного всеми биткойнами с 2016 по 2021 год, могла достичь $12 миллиардов.

В материале отметили, что резкое падение прибыли от майнинга биткойнов заставило людей использовать более эффективные машины, что привело к снижению выбросов парниковых газов в промышленности. Эксперты прогнозируют, что выбросы от криптовалюты в 2022 году будут на 14,1% ниже, чем в 2021 году, что составляет примерно 0,1% выбросов человека во всем мире и примерно половину того, что производят золотодобытчики в абсолютном выражении.

Также для майнинга начинают больше использовать "зеленую" энергетику. Исследователи считают, что если бы ВИЭ составляли 88,4% от общего количества электроэнергии для добычи биткойнов между 2016 и 2021 годами, убыток для климата снизился бы до 4% от среднерыночного уровня цены.

"Еще один способ уменьшить влияние на климат – это перейти к другому механизму проверки транзакций – и производству монет. Эфир, вторая по величине криптовалюта, в этом году перешел на механизм под названием Proof of Stake, который, согласно исследованию, должен снизить ожидаемое потребление энергии более чем на 99%”, – говорится в материале.

Напомним, в 2021 году выбросы углерода бразильской компании JBS, являющейся крупнейшим в мире производителем мяса, составили 421,6 миллиона метрических тонн углерода, что больше, чем количество выбросов Италии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Исландии началось строительство крупнейшего в мире завода, который будет поглощать воздух углекислый газ и будет хоронить его под землей.

Читайте также
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата

Он пообщался с журналистами о ряде важных тем, включая изменение климата и войну в Украине

В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями
Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями

Барбадос, как и многие другие островные страны, особенно уязвим к климатическим изменениям

Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование
Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование

В течение следующих 25 лет изменение климата приведет к значительным экономическим потерям во многих странах мира.