"Интерпайп" направил 84 млн грн на реализацию экологических проектов

"Интерпайп" направил 84 млн грн на реализацию экологических проектов

Снижение выбросов СО2 и повышение энергоэффективности производства – ключевые направления работы

"Интерпайп НТЗ" присоединился к "Комплексной программе экологической безопасности и внедрения устойчивого развития г. Днепр на 2021-2025 годы", которая была принята на сессии городского совета в конце января.

Как рассказал председатель правления "Интерпайп НТЗ" Сергей Костенко, за последние 7 лет "Интерпайп НТЗ" направил на реализацию экологических проектов порядка 84 млн грн.

"Ключевые направления работы – снижение выбросов СО2 и повышение энергоэффективности производства. Реализация проектов позволила на 40% снизить уровень выбросов СО2 и сократить потребление газа на 27,5%. Мы не планируем на этом останавливаться. У нас разработана программа экологических мероприятий на следующие 5 лет. Кроме этого, все инвестиционные проекты, которые мы реализуем, обязательно включают в себя экологическую составляющую", – отметил он.

После закрытия мартеновского производства и запуска инновационного электросталеплавильного комплекса "Интерпайп Сталь" в 2012 году основными направлениями экологической модернизаций на "Интерпайп НТЗ"  стали:

  • Снижение выбросов CO2 в атмосферу посредством модернизации систем паро- и теплоснабжения

Так, "Интерпайп НТЗ" перешел от централизованной подачи пара к локальным источникам парогенерации. Теперь для технологических нужд используются современные парогенераторы, которые установлены непосредственно в цехах.

На предприятии была модернизирована система отопления: вместо энергозатратных старых котлов установлены современные модульные котельные.

  • Создание замкнутого цикла водоснабжения

В 2012 году на "Интерпайп НТЗ" был реализован крупный экологический проект, который позволил полностью отказаться от сброса технологических вод в реку Днепр. На данный момент производственно-ливневые стоки возвращаются в технологический цикл. Для этого на "Интерпайп НТЗ" была построена насосно-фильтровальная станция (НФС), которая является отправной точкой процесса очистки воды.

Весь процесс выглядит так: технологические воды, которые были загрязнены в процессе производства труб и колес, поступают в пруд-осветлитель, там отстаиваются и передаются на насосно-фильтровальную станцию, где проходит процесс очистки с помощью реагентов – коогулянта и флоокулянта. Вода очищается, а затем повторно используется в технологическом цикле. Сейчас из реки берется вода только для охлаждения и подпитки системы.

В 2020 году для более рационального использования водных ресурсов на заводе началась реализация проекта по строительству дополнительной градирни, которая позволит сократить потребление воды из Днепра за счет охлаждения воды, циркулирующей в системе НФС.

Справка. "Интерпайп" – украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2020 году "Интерпайп" реализовал 662 тыс. т готовой продукции, в том числе – 192 тыс. т ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

В "Интерпайп" работают 11 тыс. сотрудников. В 2020 году Компания перечислила в бюджеты всех уровней 2,54 млрд грн.

Контакты для СМИ:

Андрей Писаревский,
пресс-секретарь
Тел.: +380 44 233 66 53
Моб.: +380 67 952 17 62
Andrey.Pisarevskiy@m.interpipe.biz
www.interpipe.biz

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ