Ингулецкий комбинат сократит выбросы в окружающую среду на 60% minprom.ua

Ингулецкий комбинат сократит выбросы в окружающую среду на 60%

Елена Яценьо

На предприятии ИнГОК планируют реализовать 72 мероприятия по экомодернизации

На Ингулецком горно-обогатительном комбинате (ГОК), что входит в группу "Метинвест", сократят объемы выбросов более чем на 60% в рамках новой экологической программы по уменьшению влияния на окружающую среду.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы компании "Метинвест".

Отмечается, что в рамках "Комплексной программы уменьшения влияния на окружающую среду — 2022" на предприятии ИнГОК планируют реализовать 72 экомероприятия. В частности, речь идет о замене фильтровальных установок и широком применении зеленых технологий.

В течение года планируется выполнить текущие ремонты аспирационно-технических установок с заменой воздуховодов, дымососов и циклонов на дробильных и рудообогатительных фабриках № 1 и № 2.

На картах хвостохранилища будут высевать рожь, смесью семян многолетних трав с жидким илом будут засевать отвалы и откосы карьера, проводить озеленение санитарно-защитной зоны. В течение года планируют высадить около 4000 деревьев и кустарников.

В этом году на ИнГОКе также будут введены и инновационные мероприятия. Впервые на предприятии будет использована мобильная оросительная установка. Ее задействуют на обработке поверхностей отвалов, хвостохранилища, а также мест разгрузки самосвалов. Продолжаются эксперименты по применению новых поверхностно-активных веществ при поливе автодорог. После проведения взрывных работ будут производить газозамеры непосредственно в блоках карьера и на границе санитарно-защитной зоны.

По данным пресс-службы компании, на Ингулецком ГОКе выполнение экопрограммы 2021 года позволило уменьшить выбросы в атмосферу почти на 7% за увеличение объемов производства. В 2022 году на предприятии намерены и дальше реализовывать экологические проекты, показавшие высокую эффективность в прошлом году.

"Ингулецкий комбинат уделяет большое внимание минимизации влияния производственных факторов на окружающую среду. Мы последовательно реализуем разнообразные мероприятия и проекты для улучшения экологической ситуации в городе и близлежащих районах. Утвержденная полномасштабная природоохранная программа поможет нам уверенно двигаться в направлении экологической безопасности", — сказал  директор по охране труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды Ингулецкого ГОКа Сергей Замрий.

Раньше ЭкоПолитика писала, что компания "Метинвест" вложила более 2,6 млрд грн на реализацию экологических инициатив Ингулецкого горно-обогатительного комбината в 2020 году.

Читайте также
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор

Для металлургических заводов разрабатывают проекты по значительному сокращению выбросов углерода

В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух
В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух

За час работы он способен удалить до 137 тысяч кубических метров неочищенного воздуха

В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух
В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух

Оборудование позволяет достичь высокой степени очистки воздуха на рабочих местах