Илон Маск назвал самую глупую идею хранения энергии

Илон Маск назвал самую глупую идею хранения энергии
Елена Яценьо

Таково, по его мнению, использование водорода

Американский предприниматель и основатель компании Tesla Илон Маск считает, что использование водорода для получения чистой энергии является глупой идеей.

Об этом он сказал во время интервью на саммитеі Financial Times Future of the Car, когда его спросили, считает ли он, что водород может сыграть роль в ускорении перехода от ископаемого топлива.

"Нет, – ответил он. – Я действительно не могу утверждать – количество раз, когда меня спрашивали о водороде, возможно… это значительно более 100 раз, возможно, 200 раз. Важно понимать, что если вам нужно средство для хранения энергии, водород — плохой выбор".

Водород можно добыть двумя способами – с помощью электролиза или во время крекинга углеводородов (высокотемпературная переработка нефти и ее фракций. — Ред.). Маск заявил, что считает первый вариант неэффективным, а второй — вредным для планеты.

Глава Tesla также указал на "потрясающее" количество энергии, необходимое для получения водорода. Кроме того, добавил он, для запасов жидкого и тем более газообразного водорода потребуются резервуары гигантских размеров.

Предприниматель отметил, что эффективность электролиза низкая. "Вы действительно тратите много энергии, чтобы расщепить водород и кислород. Затем нужно разделить водород и кислород и создать над ними давление – это тоже требует много энергии", — сказал он Financial Times.

"А если вам нужно сжигать… водород, о Боже мой, — продолжил он. — Количество энергии, необходимое для производства водорода и превращения его в жидкую форму, поражает. Это самая глупая вещь, которую я мог бы представить на хранение энергии".

Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) мнения Маска не разделяют. Базирующаяся в Париже организация добавила, что как водород, так и топливо на основе водорода могут "переносить энергию из возобновляемых источников энергии на большие расстояния — из регионов с богатыми солнечными и ветряными ресурсами, таких как Австралия или Латинская Америка, в энергоемкие города далеко за тысячи километров”.

Раньше ЭкоПолитика писала, что наибольший высокотемпературный электролизер, который установил на своей площадке немецкий металлургический гигант Salzgitter AG, показал рекордную эффективность – электрический КПД достиг 84%.

Читайте также
"Зеленые" инвестиции в нефть вместо чистой энергии: страны ЕС заключили сомнительную сделку
"Зеленые" инвестиции в нефть вместо чистой энергии: страны ЕС заключили сомнительную сделку

Корпорации смогут претендовать на устойчивое финансирование, даже если будут инвестировать в чистые технологии только 20% средств

Украина впервые вошла в число лидеров Европы по развитию систем накопления энергии
Украина впервые вошла в число лидеров Европы по развитию систем накопления энергии

Страна за 2025 год добавила около 3 ГВт*ч мощности аккумуляторов

Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF
Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF

Важным фактором является электрификация производственных процессов и транспорта

Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты
Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты

Реализация этих мероприятий позволит сократить выбросы CO2 на 8 тыс. тонн в год