Илон Маск подарил солнечные панели Tesla Powerwall медучреждениям Киевщины. Фото

Илон Маск подарил солнечные панели Tesla Powerwall медучреждениям Киевщины. Фото
Елена Яценьо

Такие модели солнечных панелей являются одними из самых мощных в мире

В пятницу, 29 апреля, две амбулатории в одних из наиболее пострадавших от российской оккупации Бородянке и Ирпени получили солнечные панели и системы сохранения энергии Tesla Powerwall, которые им бесплатно передал основатель Tesla и SpaceX Илон Маск.

Об очередном подарке американского миллиардера Украине сообщил на своем телеграмм-канале министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Сегодня две амбулатории в Бородянке и Ирпене получили солнечные панели и системы сохранения энергии Tesla Powerwall", — написал 29 апреля глава Минцифры.

Согласно данным Госспецсвязи, Ирпенский центр первичной медико-санитарной помощи получил 3 комплекта с 12 солнечными панелями. В Бородянский центр первичной медико-санитарной помощи передано 3 комплекта с 9 солнечными панелями. Каждый комплект имеет мощность 40 кВт.

facebook.com/mykhailofedorov.com.uaФото: facebook.com/mykhailofedorov.com.ua

Отмечается, что такие модели солнечных панелей являются одними из самых мощных в мире. Илон Маск передал их на нужды украинцев бесплатно, а Госспецсвязи обеспечила их безопасное доставление и передачу.

По словам министра, эти солнечные батареи и генераторы приобрели большую популярность в Америке.

"Энергетическая система Powerwall имеет высокую автономность и обеспечивает резервное питание в случае отключения электричества. Это сверхсовременное оборудование поможет украинцам в наиболее пострадавших от российской оккупации областях", — подчеркнул Федоров.

Добавим, что в начале войны России против Украины глава Минцифры Михаил Федоров обратился к основателю SpaceX Илону Маску с просьбой предоставить Украине станции Starlink, на что американский предприниматель отреагировал положительно и оперативно.

Также в Украине 27 апреля было зарегистрировано Starlink Ukraine как представительство компании SpaceX.

Раньше ЭкоПолитика писала, что студенты и преподаватели Учебно-научного физико-технологического института Волынского национального университета имени Леси Украинки наладили производство солнечных панелей для Вооруженных сил Украины.

Читайте также
Почему аграрии Украины отказываются от выращивания батата
Почему аграрии Украины отказываются от выращивания батата

После сбора эта агрокультура требует выдерживания при температуре 28 °C

Набсовет "Лесов Украины" поддерживает коррумпированный менеджмент предприятия – активисты
Набсовет "Лесов Украины" поддерживает коррумпированный менеджмент предприятия – активисты

Бездействие совета может даже дискредитировать механизм привлечения иностранных специалистов к надзору за украинскими государственными предприятиями

Вода с нитратами: экоактивисты создали интерактивную карту качества воды
Вода с нитратами: экоактивисты создали интерактивную карту качества воды

За последними данными, наиболее "нитратная" вода — в Николаевской, Одесской и Харьковской областях

Более 70% лесных пожаров в 2025 году произошло в Донецкой и Харьковской областях
Более 70% лесных пожаров в 2025 году произошло в Донецкой и Харьковской областях

Ключевыми причинами пожаров остаются боевые действия и неосторожное обращение с огнем