Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий shutterstock

Елизавета Волкотруб

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

Европейская комиссия приняла закон, требующий, что все сооруженные с 2030 года здания должны быть энергоэффективными и полностью нейтральными по выбросам углекислого газа.

Об этом сообщает пресс-служба European Commission.

Это законодательство устанавливает рамки для государств-членов Европейского Союза с целью уменьшения выбросов и потребления энергии у всех видов зданий, в том числе жилых, коммерческих, образовательных и медицинских учреждений.

Каждая страна должна утвердить свою национальную стратегию для снижения среднего потребления первичной энергии жилыми зданиями на 16% к 2030 году и на 20-22% к 2035 году. Для нежилых построек необходимо провести реконструкцию 16% наименее энергоэффективных зданий к 2030 году и 26% к 2033 году.

"В климатически нейтральной Европе мы должны иметь возможность обогревать и охлаждать наши дома и здания с минимальными выбросами. У нас есть технологии для этого, но нам нужно создать более сильную экономическую базу для ремонта. Новая Директива об энергетической эффективности зданий поможет мобилизовать дополнительные финансы и повысить цепочки стоимости строительства", – сказал комиссар по вопросам климата Вопке Гукстра.

Директива повысит энергетическую независимость Европы в соответствии с планом REPowerEU путем сокращения использования импортируемого ископаемого топлива и сделает "нулевые выбросы" стандартом для новых зданий.

Это означает, что все новые здания должны иметь нулевые выбросы от ископаемого топлива на:

  • 1 января 2028 г. для государственных зданий;
  • 1 января 2030 для всех других новых зданий (с возможностью отдельных исключений).

Директива включает требование постепенного отказа от использования ископаемого топлива для отопления и содействия внедрению солнечных электростанций, с учетом национальных условий.

Постройки отвечают за около 40% потребления энергии в ЕС, более половины потребления газа (главным образом на отопление, охлаждение и горячее водоснабжение) и 35% выбросов парниковых газов, связанных с энергетикой. Сейчас около 35% зданий ЕС старше 50 лет, а почти 75% строительного фонда не энергоэффективны. В то же время, среднегодовой темп реконструкции зданий с целью энергосбережения составляет около 1%.

Как сообщала Экополитика ранее, для "зеленого" перехода Европе к 2030 году нужны почти €600 млрд инвестиций в высоковольтные линии электропередач, трансформаторы и провода.

Читайте также
Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации
Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации

За счет фонда поддерживают проекты, способствующие отказу от ископаемого топлива

На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности
На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности

Во Франции остановили движение железнодорожного транспорта, а в Бельгии центры дикой природы переполнены животными, пострадавшими от теплового удара

Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC
Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC

НААУ по сути является субподрядчиком и не обладает каким-либо влиянием на принятие решений по аккредитации

Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года
Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года

Предварительно Еврокомиссия согласилась предложить оперативные изменения в правила их распределения