ЕС собирается подготовить "настоящий подарок" путину, — европейские активисты

ЕС собирается подготовить "настоящий подарок" путину, — европейские активисты

Такое предложение является результатом активного правительственного и корпоративного лоббирования

Общественные организации в Европе называют предложение включить газ и ядерную энергетику в таксономию ЕС "настоящим подарком путину".

Об этом в блоге на "Экономической правде" написал эксперт по климатической и энергетической политике Украинской Климатической Сети Олег Савицкий. По мнению европейских активистов, таким образом ЕС саботирует собственные усилия, направленные на разрыв связей с россией и прекращение войны.

"Ископаемый газ не является ни "зеленым", ни "устойчивым", поскольку он является одним из основных факторов климатического кризиса. Ему нет места в инвестиционной таксономии ЕС. В Европе он вызывает большее количество выбросов парниковых газов, чем уголь, а также Международное энергетическое агентство заявило, что мы не можем иметь никаких новых инвестиций в любое ископаемое топливо, включая газ, если мы хотим достичь целей Парижского соглашения", — объясняет эксперт.

Он отметил, что предложение дополнительного Делегированного Акта от Европейской Комиссии, которое может включить газ в таксономию, является результатом активного правительственного и корпоративного лоббирования.

Савицкий назвал 10 стран ЕС, пропагандирующих газ, и очень активных в попытках предоставить этому ископаемому топливу зеленый ярлык: Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Греция, Венгрия, Мальта, Польша, Румыния и Словакия.

"Газ в инвестиционной таксономии ЕС помешает шансам ограничить глобальное потепление на уровне 1,5 градуса: новые инвестиции в ископаемое топливо будут означать, что Европа и мир не достигнут коллективной цели Парижского соглашения на счет 1,5 градуса, погрузив мир в климатический хаос. Если это решение пройдет, это увеличит зависимость Европы от газа, в частности российского, что является источником средств на вооружение, которые будут использоваться против украинцев. Война путина – это война ископаемого топлива. Правда, в том, что европейские деньги ее профинансировали. Выступать сейчас за потребление большего количества газа — это углублять нашу уязвимость перед путиным", — подытожил эколог.

Как сообщала ЭкоПолитика, в феврале 2022 года Еврокомиссия внесла атомную энергетику и природный газ к классификации экологически устоявшихся видов деятельности для инвесторов "Зеленой таксономии ЕС".

Евродепутаты угрожают Еврокомиссии судебным иском, если ее план по включению газа и ядерной энергетики в "зеленую" таксономию станет законом.

В частности, от Европарламента требуют наложить вето на таксономию ЕС , что может помочь россии заработать миллиарды евро и получить долю потенциальных инвестиций, а также помешает шансам сдержать глобальное потепление.

Читайте также
Экологические фонды Европы теряют миллиарды из-за снижения цен на углерод
Экологические фонды Европы теряют миллиарды из-за снижения цен на углерод

Снижение привело к потере потенциальных доходов в размере €4,1 млрд

Во Франции под угрозой Олимпиада-2024 из-за загрязнения реки Сена
Во Франции под угрозой Олимпиада-2024 из-за загрязнения реки Сена

Лишь один из 14 образцов воды показал, что река безопасна для купания

Европейский Союз планирует потратить 3,5 млрд евро на защиту океана
Европейский Союз планирует потратить 3,5 млрд евро на защиту океана

Это было объявлено во время ежегодной конференции "Наш океан"

В 2023 году в ЕС более полумиллиона гектаров леса были уничтожены пожарами
В 2023 году в ЕС более полумиллиона гектаров леса были уничтожены пожарами

Площадь выгоревших территорий вдвое превышает площадь Люксембурга.