Химзавод в Винницкой области проштрафился на колоссальную сумму shutterstock

Химзавод в Винницкой области проштрафился на колоссальную сумму

Елена Яценьо

Предприятие загрязнило землю площадью 1,1 тыс. кв. м

На Виннитчине оштрафовали химический завод, который нанес окружающей среде ущерб в 150 млн гривен.

Об этом в среду, 4 августа, на своей странице в Facebook сообщил глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный. Он уточнил, что речь идет об ООО "Укрхимресурс" в городе Калиновка.

По словам чиновника, грубые нарушения природоохранного законодательства экоинспекторы обнаружили во время внеплановой проверки предприятия в июне.

Было установлено, что ООО "Укрхимресурс" на своем земельном участке создало шламохранилище, которое состоит из 13 прудов.

"Там хранят отходы, содержащие гудрон, а он относится к категории опасных. В результате земля площадью 1,1 тыс. кв. м была загрязнена", – отметил Малеваный.

Также выяснилось, что объекты предприятия не имеют оценки воздействия на окружающую среду по операциям обращения с опасными отходами, что является грубым нарушением.

Учитывая указанное, ГЭИ предъявила предприятию претензию о возмещении суммы ущерба, нанесенного окружающей среде, для добровольной уплаты в месячный срок. Причиненный ущерб оценили почти в 150 млн грн.

Кроме того, направлен иск в Винницкий окружной административный суд о прекращении деятельности предприятия до устранения нарушений.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Служба безопасности Украины разоблачила дельцов, которые годами захоранивали токсичные отходы в Винницкой области.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков