В Украине запустили "Словарь экологиста": что это такое и как работает Shutterstock

В Украине запустили "Словарь экологиста": что это такое и как работает

Олекса Франко

Публикации в рамках проекта обещают каждую неделю

Общество с ограниченной ответственностью "ХАКС", которое занимается вывозом бытовых отходов, запустило просветительский проект "Словарь экологиста".

Об этом организация сообщила на своей странице в социальной сети Facebook. Еженедельно там будут публиковать термины из сферы экологии, которые часто некорректно разъясняются и используются.

Начать решили в алфавитном порядке со слова "апсайклинг".

"При апсайклинге вещь становится основой для создания такой же, но уже новой вещи. Апсайклинг – это творческий и оригинальный подход к вещи, которая перестала выполнять свое предназначение. Это один из способов проявить свою осознанность", – объясняют в ХАКС.

Апсайклинг по праву можно назвать главным трендом сезона весна-лето 2021. Такие бренды, как Balenciaga и Marni, создают верхнюю одежду из кусочков "старых" вещей и тканей с помощью техники лоскутного шитья. Бренд Coach выпустил в продажу переработанные сумки 1970-х годов. Бренд Miu Miu запустил новую коллекцию Upcycled – эксклюзивную капсулу с 80 уникальных платьев, перекроенных из старой одежды, которую тщательно отобрали у винтажных магазинах и на блошиных рынках по всему миру, говорится в заметке.

Для апсайклинга можно использовать и предметы быта: из ненужных вещей (например, рама старого велосипеда) можно сделать мебель, из разбитых изразцов или посуды – оригинальный кофейный столик, из использованных бутылок или старого чайника – эксклюзивную люстру, светильник или горшок для цветов.

Вот несколько примеров создания новых вещей из старых:


"Когда бутылки из-под пива моют на пивзаводе, чтобы снова использовать их как тару для пива – это также апсайклинг, – отмечают в публикации. – Поэтому, если ты выбросил джинсы, которые порвались на коленке, – это плохо. А если ты их обрезал и сделал из них шорты, то это апсайклинг! Сделать что-то новое своими руками из старых ненужных вещей = быть в тренде".

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, как избавиться от ненужной одежды без ущерба окружающей среде. Вообще есть три пути: ресайклинг, апсайклинг и фрисайклинг.

Читайте также
Как превратить ненужную одежду в полезные для быта вещи: ТОП-10 идей
Как превратить ненужную одежду в полезные для быта вещи: ТОП-10 идей

Старые футболки можно превратить в текстильный коврик, а джинсы – в сумку-шопер или покрывало

Как дать вторую жизнь "обмылкам", чтобы помочь природе и сэкономить деньги
Как дать вторую жизнь "обмылкам", чтобы помочь природе и сэкономить деньги

Из "обмылков" можно изготовить жидкое или твердое мыло

Хмельничан призвали поделиться с военными теплыми одеялами
Хмельничан призвали поделиться с военными теплыми одеялами

Одеяла и отходы на переработку можно ежедневно приносить в Центры с 8:00 до 19:00

Украинцев призвали сдавать детские игрушки для повторного использования
Украинцев призвали сдавать детские игрушки для повторного использования

Приблизительно 80% игрушек ежегодно попадают в мусор