ГТС Украины готова закачивать в сети биометан с 2022 года

ГТС Украины готова закачивать в сети биометан с 2022 года shutterstock

Екатерина Белоусова

Для использования биометана ГТС не требуется дополнительное строительство

В 2022 году Украина может быть готова закачивать биометан в сети, при условии, что будут выполнены все необходимые технические требования.

Об этом сообщил Павел Станчак , Заместитель генерального директора по развитию и трансформации Оператора ГТС Украины во время Седьмого Украинского газового форума.

По словам Станчака, украинский биометан можно транспортировать украинской газотранспортной системой и потенциально экспортировать в страны ЕС, где он пользуется большим спросом. При этом в краткосрочной перспективе производить и транспортировать биометан легче, чем водород - поскольку это нетребует дополнительных затрат.

"Могу сказать, что в следующем году мы могли бы взять биометан в сети, при условии выполнения всех необходимых технических и нормативных требований. Благодаря разветвленности украинской ГТС производители этого вида топлива смогут подключиться к газовым сетям на большей части территории Украины. У нас уже есть предварительная заявка на присоединение к сети от одного из производителей биометана. Мы очень заинтересованы, чтобы их становилось как можно больше ", - отметил Станчак во время выступления на форуме.

Напомним, в Украине приняли законопроект №5464 "Об альтернативных видах топлива", который определяет биометан как биогаз, который по своим свойствам соответствует нормативно-правовым актам о природном газе.

Также ЭкоПолитика ранее сообщала, что в "Нафтогазе" готовы инвестировать в биометановые проекты .

Читайте также
Темпы развития ветровой энергетики в мире упали на 18%
Темпы развития ветровой энергетики в мире упали на 18%

Ожидается, что к концу года мировая мощность ВЭС превысит 1,5 ТВт

Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора

Водозабор восстановят в случае нормализации гидрологических условий, но не раньше конца октября

В нескольких областях Украины снова разрешили охоту: как реагируют украинцы
В нескольких областях Украины снова разрешили охоту: как реагируют украинцы

Адепты охоты говорят о угрозах и бешенстве, а противники – о более гуманных способах, которые уже работают в цивилизованных странах

На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях
На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях

Степные участки пообещали не трогать, чтобы не навредить целостным экосистемам