ГСЧС опровергло информацию о пожарах в Чернобыльской зоне. Инфографика shutterstock

ГСЧС опровергло информацию о пожарах в Чернобыльской зоне. Инфографика

Екатерина Белоусова

ГСЧС также призвала следить за информацией в официальных источниках

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям опровергла информацию о масштабных пожарах в Чернобыльской Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения по данным со спутниковых снимков выбросов тепла и их мощностей.

По состоянию на утро понедельника, а именно на 7:57 28 марта, пожары и возгорания в Зоне отсутствуют, сообщает ГСЧС Украины в Telegram.

Данные спутниковых снимков показали, что существующие выбросы тепла являются контролируемыми и находятся в пределах 0,3-199 МВт.
t.me/dsns_telegram
ГСЧС также призвала следить за информацией в официальных источниках.

Напомним, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в зоне отчуждения в районе Чернобыльской атомной электростанции горит более 10 тысяч гектаров лесов, зафиксирован 31 пожар, что приводит к повышенному уровню радиоактивного загрязнения воздуха.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Чернобыльской зоне отчуждения зафиксировано семь очагов пожаров, по данным спутниковых снимков Sentinel-2 европейского космического агентства (ESA), по состоянию на 20 марта. Вероятно возгорание произошло в результате вооруженной агрессии России.