Громады Киевщины выступили против добычи титановых руд на своей территории shutterstock

Громады Киевщины выступили против добычи титановых руд на своей территории

Анна Великая

На протяжении десятилетий власть периодически пыталась запустить этот проект

Володарская и Малоольшанская громады Белоцерковского района Киевской области пытаются помешать возобновлению добычи титановых руд на Тарасовском месторождении.

Об этом сообщает издание "КиевВласть".

Журналисты рассказали, что несмотря на многочисленные протесты в прошлом, в марте Кабинет министров Украины включил указанное месторождение в Перечень недр стратегического и критического значения, которые будут предоставлять в пользование через аукционы. Оно имеет высокий потенциал для добычи титановых руд. В месторождении есть титан, скандий, цирконий, а также ванадий, дистен, силиманит, ставролит, высокоглиноземное сырье.

Почему громады против

Местные жители выступили против разработки месторождения из-за рисков угрозы окружающей среде, здоровью населения и нарушению экосистемы региона и реки Рось. В течение марта громады собирали подписи об исключении месторождения из Перечня участков недр стратегического значения. В частности, только в Володарской громаде удалось собрать более 6,2 тыс. подписей.

Среди основных причин жители называют следующие:

  • изъятие 1015 га земель, из них: 400 га – плодородные черноземы, 615 га – земли лесохозяйственного назначения;
  • перевозки открытыми грузовиками до ближайшей железнодорожной станции "Роток" в Белой Церкви грозит загрязнением воздуха, разрушением дорог и окружающей среды;
  • есть реальная угроза попадания отходов в воду реки Рось, которая служит главным источником питьевой воды для Белой Церкви, Умани и десятков других населенных пунктов;
  • уничтожение плодородных почв, что повлечет деградацию сельскохозяйственных земель;
    вырубки лесных насаждений, что негативно повлияет на экосистему региона;
  • загрязнение подземных и питьевых вод, что создаст риск недостатка чистой воды для жителей;
    загрязнение атмосферного воздуха повысит уровень заболеваемости среди населения;
  • уничтожение флоры и фауны может привести к экологическому кризису в Белоцерковском районе.

"Учитывая большую площадь месторождения и значительные объемы добычи открытым способом и переработки рудных песков, негативное влияние на окружающую природную среду и жизнь и здоровье людей может быть очень значительным и непоправимым: попадание рудных песков во время их добычи в грунтовые воды и распыление этих песков в атмосферный воздух", – говорится в обращении громады к Кабмину и Госгеонедрам.

shutterstock

Что думают в облсовете

Киевский областной совет принял сторону общественности. Его депутаты назвали такие действия государства в условиях войны "опасной и безответственной инициативой".

Поэтому громады и депутаты направили обращение в Верховную Раду, Кабмин и Государственную службу геологии и недр Украины против добычи циркон-рутил-ильменитовых руд на территории района. Также они обратились с официальным запросом в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и другие ведомства.

Как чиновники объясняют необходимость разработки Тарасовского месторождения

В Минприроды объяснили включение месторождения в Перечень требованиями Ukraine Facility Plan и потребностями обороноспособности. Чиновники отметили, что титановые руды признаны критически важным сырьем как для Украины, так и для стран-партнеров. А поскольку Украина имеет один из крупнейших в мире запасов этих ресурсов, поэтому их эффективное использование является вопросом повышения обороноспособности и обеспечения валютных поступлений от экспорта. В правительстве заверили, что экологическая оценка обязательно будет проведена перед началом любой добычи.

В Государственной службе геологии недр Украины напомнили, что с 2019 года отменена необходимость согласования передачи недр в пользование с областными советами. Поэтому громады потеряли возможность влиять на решения по использованию недр на своей территории. Также в службе отметили, что разработка Тарасовского месторождения была согласована решением Киевоблсовета еще в 2007 году.

В Министерстве экономики отметили, что включение Тарасовского месторождения в Перечень не означает автоматическое начало добычи. Чиновники утверждают, что перед запуском любой деятельности обязательно нужно будет пройти оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), получить разрешение на пользование недрами через аукцион и получить заключение по ОВОС о допустимости деятельности, а еще предусматриваются общественные обсуждения.

Как писала ЭкоПолитика в конце марта, правительство изменило алгоритм определения цены продажи спецразрешений на пользование недрами.

Читайте также
Правительство изменило алгоритм определения цены продажи спецразрешений на пользование недрами
Правительство изменило алгоритм определения цены продажи спецразрешений на пользование недрами

Чиновники говорят, что понятные и стабильные правила ценообразования снижают риски внезапных изменений и создают благоприятные условия для инвестиций

На Николаевщине добывают песок на ценных участках степи
На Николаевщине добывают песок на ценных участках степи

Работы ведутся несмотря на негативное заключение по отчету об ОВОС

В Донецкой области преступная группа незаконно добыла угля на 1 млрд грн
В Донецкой области преступная группа незаконно добыла угля на 1 млрд грн

Процессуальное руководство в этом производстве осуществляет Офис Генерального прокурора

Как контролируется загрязнение земель и подземных вод предприятиями: опыт ЕС
Как контролируется загрязнение земель и подземных вод предприятиями: опыт ЕС

Процедура защиты почв включает периодический мониторинг их состояния