Грета Тунберг снялась для Vogue и обвинила мир моды в загрязнении окружающей среды Shutterstock

Грета Тунберг снялась для Vogue и обвинила мир моды в загрязнении окружающей среды

Елена Яценьо

Экоактивистка раскритиковала "быструю моду" и гринвошинг фэшн-брендов

Восемнадцатилетняя шведская экоактивистка Грета Тунберг стала героиней первого номера глянца Vogue Scandinavia, где в интервью попутно раскритиковала модную индустрию за "огромное" влияние на ухудшение процесса изменений климата.

Снимки экоактивистки опубликованы на сайте журнала моды.

На них она позирует вместе со своим исландским конем по кличке Стренгур. Фотографии сделали Ирис и Маттиас Александров Клум — шведско-испанский дуэт фотографов.

В интервью журналу Тунберг сказала, что фэшн-бренды должны взять на себя часть ответственности за то, как их продукция влияет на окружающую среду.

При этом в Twitter экоактивистка обвинила некоторые бренды в "гринвошинге" — "зеленом пиаре", благодаря которому компании стараются показать свою продукцию и производство экологичным.

Она также раскритиковала "быструю моду".

"Индустрия моды имеет огромное влияние на климатическую и экологическую катастрофу, не говоря уже о ее пагубном влиянии на большое количество рабочих и сообществ, которых эксплуатируют во всем мире, чтобы люди могли наслаждаться быстрой модой, которую многие считают одноразовой", — считает Тунберг.

Кроме того, девушка рассказала, что последний раз покупала одежду три года назад, однако это был секонд-хенд. Сейчас же, по ее словам, она занимает одежду у знакомых.

"Грета Тунберг стала голосом поколения. Она одна из самых узнаваемых активисток в мире. Учитывая нашу любовь к природе, мы не могли придумать никого более подходящего для дебютной обложки Vogue Scandinavia", — отметил Том Паттинсон, автор материала.

Как писала ЭкоПолитика ранее, Грета Тунберг оценила работу администрации президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена, назвав ее действия по борьбе с климатическим кризисом недостаточными.

Читайте также
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото

В рамках глобальной акции волонтеры за день убрали 3,6 миллиона кг пластика

В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора
В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора

В 2023 году активисты начали расчищать овраг Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет

"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ
"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ

Активисты начали расчищать овраг от мусора в 2023 году