Greenpeace призвал Pepsi "победить" Coca-Cola в борьбе с пластиком shutterstock

Greenpeace призвал Pepsi "победить" Coca-Cola в борьбе с пластиком

За последние четыре года Coca-Cola, PepsiCo, Nestle и Unilever были названы крупнейшими загрязнителями пластиком

Экоактивисты призывают PepsiCo взять на себя обязательство сделать по крайней мере 50% упаковки многоразовой или заполняемой до 2030 года, поскольку компания должна установить цель пополнения и повторного использования до конца 2022 года.

PepsiCo призывают установить более амбициозные цели, чем Coca-Cola, взявшая на себя обязательство сделать 25% своей упаковки многоразовой или заполняемой до 2030 года, сообщает Greenpeace..

Соперничество между компаниями по производству напитков насчитывает более столетия. Оба бренда поставляют большинство продукции в одноразовых контейнерах, часто сделанных из пластика. В материале отметили, что этот метод распространения газированной воды нежизнеспособен, энергоемок, загрязняет наши общины и способствует изменению климата.

В последние четыре года Coca-Cola, PepsiCo, Nestle и Unilever были названы крупнейшими загрязнителями пластиком по результатам аудита мировых брендов.

"Их пластиковые отходы можно найти везде – в пище, которую мы едим, в наших напитках, в воздухе, которым мы дышим, ученые даже обнаружили микропластик в нашей крови и наших легких", – пишет Greenpeace.

До недавнего времени компании пытались увеличить содержание пеработанного пластика, чтобы противодействовать загрязнению.

В феврале 2022 года Coca-Cola обязалась сделать по меньшей мере 25% своей упаковки многоразовой до 2030 года. Это первый раз, когда крупный бренд взял на себя любые обязательства по пополнению и повторному использованию.

Coca-Cola утверждает, что уже 16% ее упаковки можно многократно заполнить и использовать, преимущественно в Латинской Америке. И хотя у компании впереди длинный путь к лидерству в борьбе с пластиковым загрязнением, Coca-Cola значительно опережает Pepsi, имеющую нулевое количество многократной упаковки.

Однако в марте акционерная некоммерческая организация AsYouSow объявила, что Pepsi пообещала установить цель пополнения и повторного использования до конца 2022 года. Однако насколько амбициозными будут эти обязательства неизвестно.

“Pepsi имеет огромную возможность победить своего давнего соперника в том, к чему многие из нас готовы. Люди очень обеспокоены кризисом пластикового загрязнения и изменением климата, которые очень взаимосвязаны. Воспользуется ли Pepsi этим моментом и победит Coca-Cola в гонке пополнения и повторного использования или выйдут со слабой приверженностью, которая подавляет и разочаровывает нас, в конце 2022 года?", – говорится в материале.

Повторное использование и пополнение потребует купли-продажи от клиентов, инфраструктуры пополнения/повторного использования, изменений политики и даже сотрудничества между крупными брендами, такими как Coca-Cola и Pepsi. Это необходимо для остановки волн одноразового пластика, стекающего в наши океаны каждый день.

"Проблема с пластиком огромна, она влияет на всех нас, и пора многомиллиардным корпорациям, которые повлекли за собой этот кризис, действительно что-то сделать, чтобы его исправить", – отметил Greenpeace.

Напомним, PepsiCo откажется от первичного пластика в упаковке чипсов к 2030 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Coca-Cola HBC станет углеродно-нейтральной компанией до 2040 года.

Читайте также
В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года
В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года

В 2021 году в ЕС количество отходов упаковки выросло до 84 миллионов тонн

Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"
Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"

Европейский опыт показал, что отходы упаковки нуждаются в отдельной регулировке

Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить
Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить

Пленку можно приносить по адресу ул. Лукьяненко (Ватутина), 19

Для батончиков Mars изменили привычную упаковку
Для батончиков Mars изменили привычную упаковку

Текущая пластиковая упаковка Mars не подлежит вторичной переработке. Она не разлагается, а только распадается на мелкие частицы, загрязняющие почву и воду