Green Deal может стать основой послевоенного развития Украины – министр экологии shutterstock

Green Deal может стать основой послевоенного развития Украины – министр экологии

Екатерина Белоусова

Украина уже делает шаги по привлечению необходимых инвестиций

Европейский "зеленый" курс может стать основой послевоенного "зеленого" развития Украины и решить проблемы, возникшие после 24 февраля 2022 года.

Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в эфире телемарафона "Единые Новости", подчеркнув, что на высшем политическом уровне есть четкое понимание, что восстановление должно быть "зеленым" и с использованием лучших доступных технологий.

Он отметил важность того, чтобы разрушенные дома, школы, другие социальные объекты были восстановлены по новым стандартам, в том числе современным энергосберегающим технологиям.

Стрелец подчеркнул, что от развития возобновляемой энергетики зависит энергетическая безопасность как Украины, так и всего Европейского континента.

"Мы уже сегодня делаем шаги для того, чтобы привлекать инвестиции в такие проекты", – сказал он.

Так, в 2022 году на конференции в Лугано Украина подписала соглашение со Швейцарией о привлечении инвестиций в украинские климатические проекты "зеленого" восстановления. Кроме того, на Климатическом саммите COP27 подписали соответствующую декларацию и с Японией. Продолжаются переговоры и с другими международными партнерами.

Стрелец также обратил внимание на проблемы "зеленого" восстановления промышленности.

По данным Киевской Школы Экономики, с начала войны в Украине повреждено или разрушено по меньшей мере 412 предприятий, из которых 64 — крупные и средние предприятия. Но эта цифра может быть значительно больше.

“Мы понимаем, что должны приложить немалые усилия для того, чтобы получить финансовые инструменты для восстановления нашей экономической устойчивости. И это обновление важно проводить по технологиям, которые будут меньше вредить окружающей среде”, – подчеркнул министр.

Он также объяснил, что Украина ведет переговоры с другими странами для привлечения необходимых средств для "зеленого" восстановления.

"Для нас важным вызовом является принятие соответствующего законодательства и внедрение в Украине системы торговли выбросами, ее синхронизация с теми странами, которые заключат с Украиной соглашения", - рассказал Стрелец.

Он также отметил, что в настоящее время Минприроды совместно с депутатами Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования дорабатывают законопроект №6004-д по контролю промышленного загрязнения. Документ введет рамки тех лучших доступных технологий, по которым должна происходить экомодернизация и восстановление предприятий. Это также позволит привлечь международные гранты и международную техническую помощь.

Стрелец подчеркнул, что правительство Германии уже выделило средства на экомодернизацию украинских предприятий. В рамках программы предусмотрено софинансирование нескольких проектов на €2 млн для внедрения наилучших доступных технологий и методов управления (НИТМ) и уменьшения промышленных выбросов.

Он выразил уверенность, что опыт реализации этой программы станет качественным началом сотрудничества с другими европейскими партнерами.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время послевоенного восстановления будет делаться акцент на реализации "зеленых" проектов, а Украина готова стать одним из европейских хабов современной "зеленой" энергетики.

Читайте также
Нацбанк выпустил новую юбилейную монету "Аист черный"
Нацбанк выпустил новую юбилейную монету "Аист черный"

Это четвертая монета из серии, посвященная возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника.

Украинцев призывали экономить электроэнергию каждый день
Украинцев призывали экономить электроэнергию каждый день

Уменьшить нагрузку на сеть может каждый

Новая Почта создала энергетическую компанию "Новая Энерджи"
Новая Почта создала энергетическую компанию "Новая Энерджи"

"Новая Энерджи" будет заниматься генерацией энергии на регулярной основе